INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Igriés
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
324habitantes · 2003Hombres
164personas · 2003Mujeres
160personas · 2003Igriés
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 727 | 378 | 349 |
| 2024 | 737 | 381 | 356 |
| 2023 | 719 | 376 | 343 |
| 2022 | 703 | 370 | 333 |
| 2021 | 703 | 375 | 328 |
| 2020 | 695 | 371 | 324 |
| 2019 | 723 | 382 | 341 |
| 2018 | 705 | 366 | 339 |
| 2017 | 686 | 356 | 330 |
| 2016 | 711 | 374 | 337 |
| 2015 | 692 | 365 | 327 |
| 2014 | 700 | 366 | 334 |
| 2013 | 675 | 348 | 327 |
| 2012 | 658 | 341 | 317 |
| 2011 | 666 | 344 | 322 |
| 2010 | 627 | 325 | 302 |
| 2009 | 598 | 309 | 289 |
| 2008 | 530 | 274 | 256 |
| 2007 | 514 | 268 | 246 |
| 2006 | 456 | 233 | 223 |
| 2005 | 415 | 215 | 200 |
| 2004 | 362 | 185 | 177 |
| 2003 | 324 | 164 | 160 |
| 2002 | 288 | 140 | 148 |
| 2001 | 243 | 118 | 125 |
| 2000 | 225 | 114 | 111 |
| 1999 | 193 | 96 | 97 |
| 1998 | 185 | 94 | 91 |
| 1996 | 193 | 105 | 88 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Banastás | 215 | 110 |
| Alerre | 220 | 110 |
| Chimillas | 246 | 128 |
| Huesca | 47.609 | 22.974 |
| Quicena | 146 | 74 |
| Sotonera, La | 1.074 | 564 |
| Tierz | 174 | 84 |
| Nueno | 394 | 219 |
| Loporzano | 511 | 273 |
| Arguis | 61 | 33 |
| Monflorite-Lascasas | 207 | 120 |
| Siétamo | 460 | 254 |
| Lupiñén-Ortilla | 348 | 188 |
| Vicién | 120 | 65 |
| Albero Alto | 108 | 59 |
| Alcalá del Obispo | 355 | 184 |
| Casbas de Huesca | 295 | 158 |
| Ibieca | 114 | 61 |
| Loscorrales | 112 | 64 |
| Albero Bajo | 97 | 54 |
| Loarre | 374 | 193 |
| Almudévar | 2.305 | 1.191 |
| Argavieso | 131 | 71 |
| Sangarrén | 271 | 130 |
| Ayerbe | 1.081 | 549 |
| Caldearenas | 263 | 146 |
| Novales | 182 | 96 |
| Biscarrués | 230 | 123 |
| Alcalá de Gurrea | 284 | 140 |
| Blecua y Torres | 190 | 107 |
| Piracés | 103 | 61 |
| Barbués | 112 | 60 |
| Angüés | 427 | 234 |
| Torres de Barbués | 336 | 163 |
| Sesa | 243 | 125 |
| Bierge | 248 | 138 |
| Tramaced | 99 | 57 |
| Antillón | 156 | 79 |
| Almuniente | 571 | 288 |
| Tardienta | 1.083 | 571 |
| Abiego | 284 | 143 |
| Peñas de Riglos, Las | 272 | 159 |
| Grañén | 2.009 | 1.032 |
| Salillas | 118 | 58 |
| Torralba de Aragón | 118 | 59 |
| Lascellas-Ponzano | 158 | 80 |
| Barbuñales | 114 | 56 |
| Adahuesca | 155 | 79 |
| Gurrea de Gállego | 1.740 | 902 |
| Pertusa | 145 | 75 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.