INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Igriés
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
288habitantes · 2002Hombres
140personas · 2002Mujeres
148personas · 2002Igriés
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 727 | 378 | 349 |
| 2024 | 737 | 381 | 356 |
| 2023 | 719 | 376 | 343 |
| 2022 | 703 | 370 | 333 |
| 2021 | 703 | 375 | 328 |
| 2020 | 695 | 371 | 324 |
| 2019 | 723 | 382 | 341 |
| 2018 | 705 | 366 | 339 |
| 2017 | 686 | 356 | 330 |
| 2016 | 711 | 374 | 337 |
| 2015 | 692 | 365 | 327 |
| 2014 | 700 | 366 | 334 |
| 2013 | 675 | 348 | 327 |
| 2012 | 658 | 341 | 317 |
| 2011 | 666 | 344 | 322 |
| 2010 | 627 | 325 | 302 |
| 2009 | 598 | 309 | 289 |
| 2008 | 530 | 274 | 256 |
| 2007 | 514 | 268 | 246 |
| 2006 | 456 | 233 | 223 |
| 2005 | 415 | 215 | 200 |
| 2004 | 362 | 185 | 177 |
| 2003 | 324 | 164 | 160 |
| 2002 | 288 | 140 | 148 |
| 2001 | 243 | 118 | 125 |
| 2000 | 225 | 114 | 111 |
| 1999 | 193 | 96 | 97 |
| 1998 | 185 | 94 | 91 |
| 1996 | 193 | 105 | 88 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Banastás | 192 | 100 |
| Alerre | 218 | 110 |
| Chimillas | 223 | 116 |
| Huesca | 46.462 | 22.411 |
| Quicena | 146 | 75 |
| Sotonera, La | 1.100 | 579 |
| Tierz | 179 | 86 |
| Nueno | 348 | 196 |
| Loporzano | 515 | 271 |
| Arguis | 68 | 38 |
| Monflorite-Lascasas | 213 | 119 |
| Siétamo | 445 | 246 |
| Lupiñén-Ortilla | 345 | 182 |
| Vicién | 123 | 65 |
| Albero Alto | 107 | 57 |
| Alcalá del Obispo | 362 | 186 |
| Casbas de Huesca | 305 | 161 |
| Ibieca | 122 | 61 |
| Loscorrales | 116 | 66 |
| Albero Bajo | 109 | 60 |
| Loarre | 376 | 199 |
| Almudévar | 2.302 | 1.181 |
| Argavieso | 126 | 70 |
| Sangarrén | 289 | 141 |
| Ayerbe | 1.118 | 563 |
| Caldearenas | 244 | 138 |
| Novales | 184 | 93 |
| Biscarrués | 230 | 121 |
| Alcalá de Gurrea | 289 | 143 |
| Blecua y Torres | 197 | 106 |
| Piracés | 108 | 66 |
| Barbués | 117 | 62 |
| Angüés | 440 | 239 |
| Torres de Barbués | 355 | 176 |
| Sesa | 246 | 125 |
| Bierge | 237 | 134 |
| Tramaced | 97 | 56 |
| Antillón | 158 | 80 |
| Almuniente | 605 | 309 |
| Tardienta | 1.094 | 566 |
| Abiego | 291 | 144 |
| Peñas de Riglos, Las | 253 | 144 |
| Grañén | 2.039 | 1.039 |
| Salillas | 112 | 60 |
| Torralba de Aragón | 120 | 60 |
| Lascellas-Ponzano | 166 | 86 |
| Barbuñales | 114 | 56 |
| Adahuesca | 160 | 82 |
| Gurrea de Gállego | 1.793 | 923 |
| Pertusa | 146 | 76 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.