INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Monflorite-Lascasas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
207habitantes · 2003Hombres
120personas · 2003Mujeres
87personas · 2003Monflorite-Lascasas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 475 | 250 | 225 |
| 2024 | 490 | 260 | 230 |
| 2023 | 468 | 247 | 221 |
| 2022 | 442 | 240 | 202 |
| 2021 | 432 | 228 | 204 |
| 2020 | 405 | 213 | 192 |
| 2019 | 404 | 215 | 189 |
| 2018 | 403 | 220 | 183 |
| 2017 | 379 | 204 | 175 |
| 2016 | 360 | 192 | 168 |
| 2015 | 313 | 165 | 148 |
| 2014 | 295 | 161 | 134 |
| 2013 | 304 | 165 | 139 |
| 2012 | 301 | 167 | 134 |
| 2011 | 315 | 168 | 147 |
| 2010 | 312 | 167 | 145 |
| 2009 | 296 | 164 | 132 |
| 2008 | 281 | 157 | 124 |
| 2007 | 267 | 152 | 115 |
| 2006 | 240 | 135 | 105 |
| 2005 | 229 | 130 | 99 |
| 2004 | 217 | 123 | 94 |
| 2003 | 207 | 120 | 87 |
| 2002 | 213 | 119 | 94 |
| 2001 | 200 | 111 | 89 |
| 2000 | 201 | 110 | 91 |
| 1999 | 193 | 106 | 87 |
| 1998 | 192 | 105 | 87 |
| 1996 | 193 | 105 | 88 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Albero Alto | 108 | 59 |
| Tierz | 174 | 84 |
| Albero Bajo | 97 | 54 |
| Huesca | 47.609 | 22.974 |
| Vicién | 120 | 65 |
| Quicena | 146 | 74 |
| Alcalá del Obispo | 355 | 184 |
| Argavieso | 131 | 71 |
| Novales | 182 | 96 |
| Piracés | 103 | 61 |
| Sangarrén | 271 | 130 |
| Siétamo | 460 | 254 |
| Chimillas | 246 | 128 |
| Barbués | 112 | 60 |
| Alerre | 220 | 110 |
| Banastás | 215 | 110 |
| Tramaced | 99 | 57 |
| Sesa | 243 | 125 |
| Blecua y Torres | 190 | 107 |
| Igriés | 324 | 164 |
| Torres de Barbués | 336 | 163 |
| Loporzano | 511 | 273 |
| Angüés | 427 | 234 |
| Ibieca | 114 | 61 |
| Almuniente | 571 | 288 |
| Almudévar | 2.305 | 1.191 |
| Grañén | 2.009 | 1.032 |
| Antillón | 156 | 79 |
| Salillas | 118 | 58 |
| Casbas de Huesca | 295 | 158 |
| Tardienta | 1.083 | 571 |
| Nueno | 394 | 219 |
| Pertusa | 145 | 75 |
| Sotonera, La | 1.074 | 564 |
| Torralba de Aragón | 118 | 59 |
| Lupiñén-Ortilla | 348 | 188 |
| Senés de Alcubierre | 52 | 28 |
| Huerto | 246 | 131 |
| Barbuñales | 114 | 56 |
| Alberuela de Tubo | 361 | 185 |
| Lascellas-Ponzano | 158 | 80 |
| Robres | 657 | 347 |
| Alcalá de Gurrea | 284 | 140 |
| Poleñino | 267 | 134 |
| Lalueza | 1.152 | 603 |
| Abiego | 284 | 143 |
| Torres de Alcanadre | 128 | 75 |
| Azlor | 157 | 77 |
| Arguis | 61 | 33 |
| Laperdiguera | 102 | 49 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.