Población y habitantes

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2025Referencia: 1 de enero

Habitantes

49.114.494habitantes · 2025

Hombres

24.077.316personas · 2025

Mujeres

25.037.178personas · 2025
Frente al año anterior+526.681 (+1,1%)2024 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.663.699 (+3,5%)2020 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 20,0 M 40,0 M 60,0 M 80,0 M 0 7,0 M 14,0 M 21,0 M 28,0 M 0 7,0 M 14,0 M 21,0 M 28,0 M 19962004201120182025 0 20,0 M 40,0 M 60,0 M 80,0 M 0 7,0 M 14,0 M 21,0 M 28,0 M 0 7,0 M 14,0 M 21,0 M 28,0 M 19962004201120182025
Habitantes49.114.494

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · España
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202549.114.49424.077.31625.037.178
202448.587.81323.807.69324.780.120
202348.022.51523.516.66624.505.849
202247.475.42023.265.38124.210.039
202147.385.10723.222.95324.162.154
202047.450.79523.255.59024.195.205
201947.026.20823.042.42823.983.780
201846.722.98022.896.60223.826.378
201746.572.13222.832.86123.739.271
201646.557.00822.843.61023.713.398
201546.624.38222.890.38323.733.999
201446.771.34122.985.67623.785.665
201347.129.78323.196.38623.933.397
201247.265.32123.298.35623.966.965
201147.190.49323.283.18723.907.306
201047.021.03123.226.18523.794.846
200946.745.80723.116.98823.628.819
200846.157.82222.847.73723.310.085
200745.200.73722.339.96222.860.775
200644.708.96422.100.46622.608.498
200544.108.53021.780.86922.327.661
200443.197.68421.285.24721.912.437
200342.717.06421.034.32621.682.738
200241.837.89420.564.08921.273.805
200141.116.84220.165.51420.951.328
200040.499.79119.821.38420.678.407
199940.202.16019.670.64220.531.518
199839.852.65119.488.46520.364.186
199639.669.31819.399.50820.269.810

Comparar municipios

8.132 con cifra publicada
Población y habitantes · 2025
TerritorioHabitantesHombres
MadridMadrid3.506.7301.645.087
BarcelonaBarcelona1.731.649829.413
ValènciaValencia/València840.792399.746
ZaragozaZaragoza693.091332.406
SevillaSevilla689.423326.586
MálagaMálaga599.063287.625
MurciaMurcia479.405235.475
PalmaBalears, Illes434.786212.881
Palmas de Gran Canaria, LasPalmas, Las381.868183.879
Alacant/AlicanteAlicante/Alacant366.221176.957
BilbaoBizkaia351.124167.231
CórdobaCórdoba323.262154.931
ValladolidValladolid302.614141.780
VigoPontevedra294.489138.702
Hospitalet de Llobregat, L'Barcelona289.510141.488
GijónAsturias269.894126.923
Vitoria-GasteizAraba/Álava260.699126.845
Coruña, ACoruña, A251.543116.606
Elx/ElcheAlicante/Alacant245.557121.328
GranadaGranada233.975108.119
TerrassaBarcelona233.270114.631
BadalonaBarcelona231.542114.282
SabadellBarcelona225.368109.768
OviedoAsturias223.968103.922
CartagenaMurcia220.704109.536
MóstolesMadrid214.817103.879
Jerez de la FronteraCádiz213.634104.058
Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz De Tenerife211.957100.885
Pamplona/IruñaNavarra209.09499.030
AlmeríaAlmería205.46899.899
Alcalá de HenaresMadrid203.20897.925
LeganésMadrid195.73494.073
GetafeMadrid193.23893.988
FuenlabradaMadrid190.07692.683
Donostia/San SebastiánGipuzkoa189.86690.021
Castelló de la Plana/Castellón de la PlanaCastellón/Castelló183.71188.772
BurgosBurgos177.40284.614
AlcorcónMadrid175.71984.155
SantanderCantabria175.42580.893
AlbaceteAlbacete175.40086.013
San Cristóbal de La LagunaSanta Cruz De Tenerife161.10877.376
MarbellaMálaga159.78676.436
LogroñoRioja, La152.15071.859
BadajozBadajoz150.20972.579
LleidaLleida146.26673.508
SalamancaSalamanca146.11065.853
TarragonaTarragona143.64970.117
Torrejón de ArdozMadrid143.52670.176
HuelvaHuelva143.21568.607
Dos HermanasSevilla142.51969.726
Explorar las provincias con datos

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.