INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Arguis
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
61habitantes · 2003Hombres
33personas · 2003Mujeres
28personas · 2003Arguis
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 167 | 88 | 79 |
| 2024 | 165 | 87 | 78 |
| 2023 | 160 | 85 | 75 |
| 2022 | 153 | 84 | 69 |
| 2021 | 153 | 84 | 69 |
| 2020 | 125 | 71 | 54 |
| 2019 | 127 | 72 | 55 |
| 2018 | 129 | 70 | 59 |
| 2017 | 122 | 67 | 55 |
| 2016 | 122 | 69 | 53 |
| 2015 | 126 | 72 | 54 |
| 2014 | 125 | 71 | 54 |
| 2013 | 129 | 72 | 57 |
| 2012 | 125 | 73 | 52 |
| 2011 | 117 | 70 | 47 |
| 2010 | 118 | 66 | 52 |
| 2009 | 111 | 62 | 49 |
| 2008 | 105 | 59 | 46 |
| 2007 | 97 | 55 | 42 |
| 2006 | 82 | 46 | 36 |
| 2005 | 80 | 42 | 38 |
| 2004 | 61 | 33 | 28 |
| 2003 | 61 | 33 | 28 |
| 2002 | 68 | 38 | 30 |
| 2001 | 69 | 39 | 30 |
| 2000 | 68 | 39 | 29 |
| 1999 | 58 | 32 | 26 |
| 1998 | 57 | 30 | 27 |
| 1996 | 59 | 32 | 27 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Caldearenas | 263 | 146 |
| Sotonera, La | 1.074 | 564 |
| Igriés | 324 | 164 |
| Loarre | 374 | 193 |
| Nueno | 394 | 219 |
| Banastás | 215 | 110 |
| Alerre | 220 | 110 |
| Chimillas | 246 | 128 |
| Ayerbe | 1.081 | 549 |
| Loporzano | 511 | 273 |
| Peñas de Riglos, Las | 272 | 159 |
| Huesca | 47.609 | 22.974 |
| Quicena | 146 | 74 |
| Loscorrales | 112 | 64 |
| Lupiñén-Ortilla | 348 | 188 |
| Biscarrués | 230 | 123 |
| Tierz | 174 | 84 |
| Sabiñánigo | 8.797 | 4.423 |
| Siétamo | 460 | 254 |
| Yebra de Basa | 168 | 98 |
| Casbas de Huesca | 295 | 158 |
| Santa Cruz de la Serós | 164 | 95 |
| Monflorite-Lascasas | 207 | 120 |
| Agüero | 174 | 91 |
| Ibieca | 114 | 61 |
| Alcalá de Gurrea | 284 | 140 |
| Vicién | 120 | 65 |
| Almudévar | 2.305 | 1.191 |
| Alcalá del Obispo | 355 | 184 |
| Bierge | 248 | 138 |
| Albero Alto | 108 | 59 |
| Bailo | 268 | 159 |
| Santa Cilia | 200 | 109 |
| Jaca | 12.063 | 5.971 |
| Albero Bajo | 97 | 54 |
| Argavieso | 131 | 71 |
| Sangarrén | 271 | 130 |
| Biescas | 1.312 | 701 |
| Castiello de Jaca | 180 | 98 |
| Blecua y Torres | 190 | 107 |
| Novales | 182 | 96 |
| Puente la Reina de Jaca | 252 | 130 |
| Angüés | 427 | 234 |
| Fiscal | 251 | 143 |
| Broto | 524 | 275 |
| Piracés | 103 | 61 |
| Barbués | 112 | 60 |
| Abiego | 284 | 143 |
| Yésero | 78 | 49 |
| Villanúa | 345 | 186 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.