INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Tardienta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.083habitantes · 2003Hombres
571personas · 2003Mujeres
512personas · 2003Tardienta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 952 | 497 | 455 |
| 2024 | 937 | 482 | 455 |
| 2023 | 929 | 460 | 469 |
| 2022 | 937 | 464 | 473 |
| 2021 | 938 | 466 | 472 |
| 2020 | 948 | 469 | 479 |
| 2019 | 961 | 477 | 484 |
| 2018 | 952 | 474 | 478 |
| 2017 | 973 | 489 | 484 |
| 2016 | 965 | 490 | 475 |
| 2015 | 985 | 501 | 484 |
| 2014 | 1.005 | 509 | 496 |
| 2013 | 994 | 502 | 492 |
| 2012 | 985 | 499 | 486 |
| 2011 | 998 | 508 | 490 |
| 2010 | 1.007 | 509 | 498 |
| 2009 | 1.035 | 532 | 503 |
| 2008 | 1.043 | 536 | 507 |
| 2007 | 1.022 | 520 | 502 |
| 2006 | 1.035 | 541 | 494 |
| 2005 | 1.069 | 562 | 507 |
| 2004 | 1.072 | 564 | 508 |
| 2003 | 1.083 | 571 | 512 |
| 2002 | 1.094 | 566 | 528 |
| 2001 | 1.074 | 550 | 524 |
| 2000 | 1.070 | 547 | 523 |
| 1999 | 1.062 | 547 | 515 |
| 1998 | 1.063 | 550 | 513 |
| 1996 | 1.087 | 560 | 527 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Torralba de Aragón | 118 | 59 |
| Senés de Alcubierre | 52 | 28 |
| Torres de Barbués | 336 | 163 |
| Barbués | 112 | 60 |
| Almuniente | 571 | 288 |
| Sangarrén | 271 | 130 |
| Almudévar | 2.305 | 1.191 |
| Robres | 657 | 347 |
| Vicién | 120 | 65 |
| Albero Bajo | 97 | 54 |
| Gurrea de Gállego | 1.740 | 902 |
| Alcalá de Gurrea | 284 | 140 |
| Grañén | 2.009 | 1.032 |
| Alcubierre | 448 | 236 |
| Monflorite-Lascasas | 207 | 120 |
| Tramaced | 99 | 57 |
| Piracés | 103 | 61 |
| Albero Alto | 108 | 59 |
| Poleñino | 267 | 134 |
| Lupiñén-Ortilla | 348 | 188 |
| Chimillas | 246 | 128 |
| Huesca | 47.609 | 22.974 |
| Alerre | 220 | 110 |
| Novales | 182 | 96 |
| Tierz | 174 | 84 |
| Argavieso | 131 | 71 |
| Sesa | 243 | 125 |
| Lalueza | 1.152 | 603 |
| Banastás | 215 | 110 |
| Alcalá del Obispo | 355 | 184 |
| Quicena | 146 | 74 |
| Alberuela de Tubo | 361 | 185 |
| Lanaja | 1.496 | 775 |
| Loscorrales | 112 | 64 |
| Huerto | 246 | 131 |
| Igriés | 324 | 164 |
| Sotonera, La | 1.074 | 564 |
| Biscarrués | 230 | 123 |
| Salillas | 118 | 58 |
| Siétamo | 460 | 254 |
| Blecua y Torres | 190 | 107 |
| Capdesaso | 166 | 75 |
| Ayerbe | 1.081 | 549 |
| Antillón | 156 | 79 |
| Angüés | 427 | 234 |
| Pertusa | 145 | 75 |
| Loporzano | 511 | 273 |
| Ibieca | 114 | 61 |
| Sariñena | 3.987 | 2.029 |
| Torres de Alcanadre | 128 | 75 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.