INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Blecua y Torres
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
190habitantes · 2003Hombres
107personas · 2003Mujeres
83personas · 2003Blecua y Torres
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 175 | 95 | 80 |
| 2024 | 172 | 88 | 84 |
| 2023 | 186 | 100 | 86 |
| 2022 | 188 | 101 | 87 |
| 2021 | 179 | 99 | 80 |
| 2020 | 173 | 99 | 74 |
| 2019 | 182 | 106 | 76 |
| 2018 | 183 | 104 | 79 |
| 2017 | 182 | 104 | 78 |
| 2016 | 202 | 115 | 87 |
| 2015 | 200 | 113 | 87 |
| 2014 | 202 | 114 | 88 |
| 2013 | 211 | 119 | 92 |
| 2012 | 219 | 120 | 99 |
| 2011 | 215 | 118 | 97 |
| 2010 | 208 | 115 | 93 |
| 2009 | 192 | 107 | 85 |
| 2008 | 186 | 103 | 83 |
| 2007 | 201 | 111 | 90 |
| 2006 | 195 | 112 | 83 |
| 2005 | 191 | 111 | 80 |
| 2004 | 189 | 106 | 83 |
| 2003 | 190 | 107 | 83 |
| 2002 | 197 | 106 | 91 |
| 2001 | 184 | 93 | 91 |
| 2000 | 182 | 92 | 90 |
| 1999 | 186 | 99 | 87 |
| 1998 | 178 | 95 | 83 |
| 1996 | 187 | 98 | 89 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Angüés | 427 | 234 |
| Antillón | 156 | 79 |
| Alcalá del Obispo | 355 | 184 |
| Argavieso | 131 | 71 |
| Novales | 182 | 96 |
| Sesa | 243 | 125 |
| Barbuñales | 114 | 56 |
| Pertusa | 145 | 75 |
| Ibieca | 114 | 61 |
| Salillas | 118 | 58 |
| Lascellas-Ponzano | 158 | 80 |
| Siétamo | 460 | 254 |
| Piracés | 103 | 61 |
| Albero Alto | 108 | 59 |
| Abiego | 284 | 143 |
| Azlor | 157 | 77 |
| Tramaced | 99 | 57 |
| Tierz | 174 | 84 |
| Casbas de Huesca | 295 | 158 |
| Monflorite-Lascasas | 207 | 120 |
| Azara | 207 | 104 |
| Laperdiguera | 102 | 49 |
| Albero Bajo | 97 | 54 |
| Torres de Alcanadre | 128 | 75 |
| Peraltilla | 180 | 97 |
| Quicena | 146 | 74 |
| Huerto | 246 | 131 |
| Laluenga | 250 | 132 |
| Loporzano | 511 | 273 |
| Pozán de Vero | 248 | 118 |
| Alberuela de Tubo | 361 | 185 |
| Grañén | 2.009 | 1.032 |
| Santa María de Dulcis | 219 | 109 |
| Berbegal | 463 | 235 |
| Adahuesca | 155 | 79 |
| Huesca | 47.609 | 22.974 |
| Castillazuelo | 223 | 105 |
| Alquézar | 315 | 169 |
| Vicién | 120 | 65 |
| Barbués | 112 | 60 |
| Sangarrén | 271 | 130 |
| Bierge | 248 | 138 |
| Lalueza | 1.152 | 603 |
| Salas Altas | 376 | 196 |
| Peralta de Alcofea | 675 | 331 |
| Salas Bajas | 149 | 73 |
| Torres de Barbués | 336 | 163 |
| Almuniente | 571 | 288 |
| Igriés | 324 | 164 |
| Capdesaso | 166 | 75 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.