INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Igriés
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
243habitantes · 2001Hombres
118personas · 2001Mujeres
125personas · 2001Igriés
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 727 | 378 | 349 |
| 2024 | 737 | 381 | 356 |
| 2023 | 719 | 376 | 343 |
| 2022 | 703 | 370 | 333 |
| 2021 | 703 | 375 | 328 |
| 2020 | 695 | 371 | 324 |
| 2019 | 723 | 382 | 341 |
| 2018 | 705 | 366 | 339 |
| 2017 | 686 | 356 | 330 |
| 2016 | 711 | 374 | 337 |
| 2015 | 692 | 365 | 327 |
| 2014 | 700 | 366 | 334 |
| 2013 | 675 | 348 | 327 |
| 2012 | 658 | 341 | 317 |
| 2011 | 666 | 344 | 322 |
| 2010 | 627 | 325 | 302 |
| 2009 | 598 | 309 | 289 |
| 2008 | 530 | 274 | 256 |
| 2007 | 514 | 268 | 246 |
| 2006 | 456 | 233 | 223 |
| 2005 | 415 | 215 | 200 |
| 2004 | 362 | 185 | 177 |
| 2003 | 324 | 164 | 160 |
| 2002 | 288 | 140 | 148 |
| 2001 | 243 | 118 | 125 |
| 2000 | 225 | 114 | 111 |
| 1999 | 193 | 96 | 97 |
| 1998 | 185 | 94 | 91 |
| 1996 | 193 | 105 | 88 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Banastás | 195 | 101 |
| Alerre | 210 | 108 |
| Chimillas | 197 | 103 |
| Huesca | 45.874 | 22.141 |
| Quicena | 148 | 77 |
| Sotonera, La | 1.114 | 591 |
| Tierz | 181 | 90 |
| Nueno | 290 | 164 |
| Loporzano | 513 | 268 |
| Arguis | 69 | 39 |
| Monflorite-Lascasas | 200 | 111 |
| Siétamo | 389 | 218 |
| Lupiñén-Ortilla | 355 | 188 |
| Vicién | 122 | 65 |
| Albero Alto | 104 | 55 |
| Alcalá del Obispo | 351 | 182 |
| Casbas de Huesca | 298 | 158 |
| Ibieca | 111 | 56 |
| Loscorrales | 117 | 67 |
| Albero Bajo | 109 | 59 |
| Loarre | 394 | 207 |
| Almudévar | 2.327 | 1.189 |
| Argavieso | 126 | 72 |
| Sangarrén | 274 | 134 |
| Ayerbe | 1.114 | 565 |
| Caldearenas | 252 | 141 |
| Novales | 186 | 94 |
| Biscarrués | 228 | 121 |
| Alcalá de Gurrea | 312 | 152 |
| Blecua y Torres | 184 | 93 |
| Piracés | 111 | 69 |
| Barbués | 121 | 63 |
| Angüés | 441 | 241 |
| Torres de Barbués | 358 | 179 |
| Sesa | 256 | 130 |
| Bierge | 227 | 129 |
| Tramaced | 103 | 61 |
| Antillón | 161 | 81 |
| Almuniente | 617 | 315 |
| Tardienta | 1.074 | 550 |
| Abiego | 298 | 149 |
| Peñas de Riglos, Las | 270 | 154 |
| Grañén | 1.968 | 1.014 |
| Salillas | 115 | 62 |
| Torralba de Aragón | 122 | 59 |
| Lascellas-Ponzano | 167 | 86 |
| Barbuñales | 115 | 58 |
| Adahuesca | 164 | 85 |
| Gurrea de Gállego | 1.815 | 929 |
| Pertusa | 153 | 78 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.