INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Ayerbe
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.081habitantes · 2003Hombres
549personas · 2003Mujeres
532personas · 2003Ayerbe
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.050 | 526 | 524 |
| 2024 | 1.066 | 531 | 535 |
| 2023 | 1.073 | 530 | 543 |
| 2022 | 1.059 | 526 | 533 |
| 2021 | 1.028 | 508 | 520 |
| 2020 | 1.017 | 507 | 510 |
| 2019 | 1.009 | 500 | 509 |
| 2018 | 1.041 | 516 | 525 |
| 2017 | 1.071 | 528 | 543 |
| 2016 | 1.100 | 544 | 556 |
| 2015 | 1.116 | 557 | 559 |
| 2014 | 1.097 | 552 | 545 |
| 2013 | 1.111 | 561 | 550 |
| 2012 | 1.117 | 560 | 557 |
| 2011 | 1.125 | 567 | 558 |
| 2010 | 1.119 | 565 | 554 |
| 2009 | 1.125 | 568 | 557 |
| 2008 | 1.126 | 572 | 554 |
| 2007 | 1.111 | 557 | 554 |
| 2006 | 1.112 | 560 | 552 |
| 2005 | 1.097 | 559 | 538 |
| 2004 | 1.092 | 564 | 528 |
| 2003 | 1.081 | 549 | 532 |
| 2002 | 1.118 | 563 | 555 |
| 2001 | 1.114 | 565 | 549 |
| 2000 | 1.106 | 561 | 545 |
| 1999 | 1.111 | 573 | 538 |
| 1998 | 1.116 | 576 | 540 |
| 1996 | 1.142 | 588 | 554 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Biscarrués | 230 | 123 |
| Loscorrales | 112 | 64 |
| Loarre | 374 | 193 |
| Lupiñén-Ortilla | 348 | 188 |
| Sotonera, La | 1.074 | 564 |
| Agüero | 174 | 91 |
| Alcalá de Gurrea | 284 | 140 |
| Peñas de Riglos, Las | 272 | 159 |
| Alerre | 220 | 110 |
| Chimillas | 246 | 128 |
| Banastás | 215 | 110 |
| Arguis | 61 | 33 |
| Igriés | 324 | 164 |
| Almudévar | 2.305 | 1.191 |
| Gurrea de Gállego | 1.740 | 902 |
| Caldearenas | 263 | 146 |
| Huesca | 47.609 | 22.974 |
| Vicién | 120 | 65 |
| Quicena | 146 | 74 |
| Bailo | 268 | 159 |
| Tierz | 174 | 84 |
| Nueno | 394 | 219 |
| Monflorite-Lascasas | 207 | 120 |
| Sangarrén | 271 | 130 |
| Santa Cruz de la Serós | 164 | 95 |
| Tardienta | 1.083 | 571 |
| Loporzano | 511 | 273 |
| Albero Bajo | 97 | 54 |
| Barbués | 112 | 60 |
| Albero Alto | 108 | 59 |
| Santa Cilia | 200 | 109 |
| Siétamo | 460 | 254 |
| Torres de Barbués | 336 | 163 |
| Torralba de Aragón | 118 | 59 |
| Alcalá del Obispo | 355 | 184 |
| Puente la Reina de Jaca | 252 | 130 |
| Senés de Alcubierre | 52 | 28 |
| Almuniente | 571 | 288 |
| Argavieso | 131 | 71 |
| Piracés | 103 | 61 |
| Novales | 182 | 96 |
| Canal de Berdún | 402 | 222 |
| Ibieca | 114 | 61 |
| Casbas de Huesca | 295 | 158 |
| Tramaced | 99 | 57 |
| Jaca | 12.063 | 5.971 |
| Robres | 657 | 347 |
| Blecua y Torres | 190 | 107 |
| Grañén | 2.009 | 1.032 |
| Sabiñánigo | 8.797 | 4.423 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.