INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Ayerbe
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.097habitantes · 2014Hombres
552personas · 2014Mujeres
545personas · 2014Ayerbe
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.050 | 526 | 524 |
| 2024 | 1.066 | 531 | 535 |
| 2023 | 1.073 | 530 | 543 |
| 2022 | 1.059 | 526 | 533 |
| 2021 | 1.028 | 508 | 520 |
| 2020 | 1.017 | 507 | 510 |
| 2019 | 1.009 | 500 | 509 |
| 2018 | 1.041 | 516 | 525 |
| 2017 | 1.071 | 528 | 543 |
| 2016 | 1.100 | 544 | 556 |
| 2015 | 1.116 | 557 | 559 |
| 2014 | 1.097 | 552 | 545 |
| 2013 | 1.111 | 561 | 550 |
| 2012 | 1.117 | 560 | 557 |
| 2011 | 1.125 | 567 | 558 |
| 2010 | 1.119 | 565 | 554 |
| 2009 | 1.125 | 568 | 557 |
| 2008 | 1.126 | 572 | 554 |
| 2007 | 1.111 | 557 | 554 |
| 2006 | 1.112 | 560 | 552 |
| 2005 | 1.097 | 559 | 538 |
| 2004 | 1.092 | 564 | 528 |
| 2003 | 1.081 | 549 | 532 |
| 2002 | 1.118 | 563 | 555 |
| 2001 | 1.114 | 565 | 549 |
| 2000 | 1.106 | 561 | 545 |
| 1999 | 1.111 | 573 | 538 |
| 1998 | 1.116 | 576 | 540 |
| 1996 | 1.142 | 588 | 554 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Biscarrués | 209 | 113 |
| Loscorrales | 107 | 52 |
| Loarre | 338 | 190 |
| Lupiñén-Ortilla | 373 | 185 |
| Sotonera, La | 1.013 | 519 |
| Agüero | 150 | 87 |
| Alcalá de Gurrea | 277 | 142 |
| Peñas de Riglos, Las | 267 | 166 |
| Alerre | 213 | 114 |
| Chimillas | 373 | 190 |
| Banastás | 303 | 159 |
| Arguis | 125 | 71 |
| Igriés | 700 | 366 |
| Almudévar | 2.519 | 1.296 |
| Gurrea de Gállego | 1.575 | 813 |
| Caldearenas | 208 | 117 |
| Huesca | 52.555 | 25.263 |
| Vicién | 122 | 69 |
| Quicena | 300 | 154 |
| Bailo | 290 | 171 |
| Tierz | 734 | 362 |
| Nueno | 558 | 314 |
| Monflorite-Lascasas | 295 | 161 |
| Sangarrén | 212 | 110 |
| Santa Cruz de la Serós | 192 | 110 |
| Tardienta | 1.005 | 509 |
| Loporzano | 535 | 301 |
| Albero Bajo | 122 | 66 |
| Barbués | 92 | 51 |
| Albero Alto | 125 | 72 |
| Santa Cilia | 225 | 114 |
| Siétamo | 675 | 370 |
| Torres de Barbués | 293 | 145 |
| Torralba de Aragón | 113 | 58 |
| Alcalá del Obispo | 349 | 185 |
| Puente la Reina de Jaca | 276 | 144 |
| Senés de Alcubierre | 52 | 25 |
| Almuniente | 528 | 263 |
| Argavieso | 107 | 63 |
| Piracés | 106 | 58 |
| Novales | 176 | 90 |
| Canal de Berdún | 376 | 203 |
| Ibieca | 119 | 66 |
| Casbas de Huesca | 295 | 164 |
| Tramaced | 97 | 57 |
| Jaca | 13.121 | 6.515 |
| Robres | 575 | 288 |
| Blecua y Torres | 202 | 114 |
| Grañén | 1.902 | 997 |
| Sabiñánigo | 9.883 | 4.985 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.