INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Alcubierre
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
448habitantes · 2003Hombres
236personas · 2003Mujeres
212personas · 2003Alcubierre
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 401 | 217 | 184 |
| 2024 | 400 | 220 | 180 |
| 2023 | 412 | 224 | 188 |
| 2022 | 399 | 217 | 182 |
| 2021 | 372 | 202 | 170 |
| 2020 | 362 | 198 | 164 |
| 2019 | 360 | 196 | 164 |
| 2018 | 363 | 194 | 169 |
| 2017 | 377 | 201 | 176 |
| 2016 | 385 | 207 | 178 |
| 2015 | 399 | 217 | 182 |
| 2014 | 401 | 216 | 185 |
| 2013 | 416 | 220 | 196 |
| 2012 | 424 | 223 | 201 |
| 2011 | 439 | 231 | 208 |
| 2010 | 433 | 227 | 206 |
| 2009 | 440 | 230 | 210 |
| 2008 | 446 | 237 | 209 |
| 2007 | 446 | 242 | 204 |
| 2006 | 441 | 237 | 204 |
| 2005 | 437 | 238 | 199 |
| 2004 | 439 | 237 | 202 |
| 2003 | 448 | 236 | 212 |
| 2002 | 468 | 244 | 224 |
| 2001 | 462 | 242 | 220 |
| 2000 | 467 | 249 | 218 |
| 1999 | 467 | 249 | 218 |
| 1998 | 467 | 248 | 219 |
| 1996 | 483 | 258 | 225 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lanaja | 1.496 | 775 |
| Robres | 657 | 347 |
| Poleñino | 267 | 134 |
| Senés de Alcubierre | 52 | 28 |
| Almuniente | 571 | 288 |
| Torralba de Aragón | 118 | 59 |
| Grañén | 2.009 | 1.032 |
| Lalueza | 1.152 | 603 |
| Torres de Barbués | 336 | 163 |
| Tardienta | 1.083 | 571 |
| Alberuela de Tubo | 361 | 185 |
| Capdesaso | 166 | 75 |
| Barbués | 112 | 60 |
| Sariñena | 3.987 | 2.029 |
| Castejón de Monegros | 696 | 360 |
| Tramaced | 99 | 57 |
| Albalatillo | 243 | 122 |
| Huerto | 246 | 131 |
| Sangarrén | 271 | 130 |
| Piracés | 103 | 61 |
| Albero Bajo | 97 | 54 |
| Sesa | 243 | 125 |
| Vicién | 120 | 65 |
| Novales | 182 | 96 |
| Albero Alto | 108 | 59 |
| Salillas | 118 | 58 |
| Sena | 587 | 334 |
| Almudévar | 2.305 | 1.191 |
| Argavieso | 131 | 71 |
| Monflorite-Lascasas | 207 | 120 |
| Torres de Alcanadre | 128 | 75 |
| Peralta de Alcofea | 675 | 331 |
| Antillón | 156 | 79 |
| Pertusa | 145 | 75 |
| Alcalá del Obispo | 355 | 184 |
| Castelflorite | 133 | 70 |
| Villanueva de Sigena | 530 | 261 |
| Valfarta | 98 | 56 |
| Blecua y Torres | 190 | 107 |
| Gurrea de Gállego | 1.740 | 902 |
| Tierz | 174 | 84 |
| Angüés | 427 | 234 |
| Huesca | 47.609 | 22.974 |
| Laperdiguera | 102 | 49 |
| Barbuñales | 114 | 56 |
| Alcalá de Gurrea | 284 | 140 |
| Chimillas | 246 | 128 |
| Berbegal | 463 | 235 |
| Quicena | 146 | 74 |
| Alerre | 220 | 110 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.