INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Porqueira
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.168habitantes · 2002Hombres
557personas · 2002Mujeres
611personas · 2002Porqueira
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 806 | 380 | 426 |
| 2024 | 832 | 392 | 440 |
| 2023 | 841 | 395 | 446 |
| 2022 | 835 | 389 | 446 |
| 2021 | 827 | 381 | 446 |
| 2020 | 823 | 385 | 438 |
| 2019 | 815 | 397 | 418 |
| 2018 | 830 | 404 | 426 |
| 2017 | 848 | 416 | 432 |
| 2016 | 859 | 419 | 440 |
| 2015 | 901 | 440 | 461 |
| 2014 | 931 | 450 | 481 |
| 2013 | 961 | 461 | 500 |
| 2012 | 1.005 | 479 | 526 |
| 2011 | 1.043 | 493 | 550 |
| 2010 | 1.079 | 507 | 572 |
| 2009 | 1.103 | 520 | 583 |
| 2008 | 1.136 | 551 | 585 |
| 2007 | 1.136 | 552 | 584 |
| 2006 | 1.103 | 541 | 562 |
| 2005 | 1.102 | 547 | 555 |
| 2004 | 1.130 | 554 | 576 |
| 2003 | 1.151 | 553 | 598 |
| 2002 | 1.168 | 557 | 611 |
| 2001 | 1.159 | 551 | 608 |
| 2000 | 1.192 | 563 | 629 |
| 1999 | 1.178 | 558 | 620 |
| 1998 | 1.196 | 572 | 624 |
| 1996 | 1.229 | 601 | 628 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Rairiz de Veiga | 1.834 | 893 |
| Bande | 2.444 | 1.137 |
| Vilar de Santos | 1.001 | 486 |
| Blancos, Os | 1.213 | 604 |
| Calvos de Randín | 1.246 | 624 |
| Xinzo de Limia | 9.842 | 4.891 |
| Sandiás | 1.665 | 770 |
| Baltar | 1.236 | 601 |
| Bola, A | 1.542 | 720 |
| Muíños | 2.014 | 977 |
| Verea | 1.450 | 693 |
| Lobeira | 1.247 | 593 |
| Celanova | 6.012 | 2.820 |
| Allariz | 5.151 | 2.480 |
| Trasmiras | 1.880 | 925 |
| Merca, A | 2.404 | 1.139 |
| Xunqueira de Ambía | 2.032 | 997 |
| Sarreaus | 1.876 | 926 |
| Cualedro | 2.405 | 1.203 |
| Quintela de Leirado | 907 | 430 |
| Ramirás | 2.079 | 964 |
| Lobios | 2.670 | 1.290 |
| Taboadela | 1.744 | 875 |
| Entrimo | 1.424 | 653 |
| Baños de Molgas | 2.157 | 1.057 |
| Padrenda | 2.629 | 1.261 |
| Gomesende | 1.137 | 524 |
| Cartelle | 3.773 | 1.807 |
| Monterrei | 3.364 | 1.683 |
| Pontedeva | 684 | 326 |
| San Cibrao das Viñas | 3.691 | 1.796 |
| Paderne de Allariz | 1.674 | 793 |
| Vilar de Barrio | 2.023 | 1.018 |
| Barbadás | 6.908 | 3.372 |
| Cortegada | 1.467 | 717 |
| Toén | 2.578 | 1.301 |
| Oímbra | 2.015 | 1.023 |
| Maceda | 3.346 | 1.638 |
| Arnoia, A | 1.255 | 586 |
| Laza | 1.927 | 948 |
| Castrelo de Miño | 2.095 | 1.004 |
| Ourense | 109.011 | 50.922 |
| Pereiro de Aguiar, O | 5.327 | 2.669 |
| Esgos | 1.304 | 636 |
| Ribadavia | 5.447 | 2.627 |
| Xunqueira de Espadanedo | 1.087 | 519 |
| Montederramo | 1.221 | 627 |
| Cenlle | 1.642 | 769 |
| Verín | 13.475 | 6.544 |
| Punxín | 974 | 451 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.