INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Porqueira
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.102habitantes · 2005Hombres
547personas · 2005Mujeres
555personas · 2005Porqueira
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 806 | 380 | 426 |
| 2024 | 832 | 392 | 440 |
| 2023 | 841 | 395 | 446 |
| 2022 | 835 | 389 | 446 |
| 2021 | 827 | 381 | 446 |
| 2020 | 823 | 385 | 438 |
| 2019 | 815 | 397 | 418 |
| 2018 | 830 | 404 | 426 |
| 2017 | 848 | 416 | 432 |
| 2016 | 859 | 419 | 440 |
| 2015 | 901 | 440 | 461 |
| 2014 | 931 | 450 | 481 |
| 2013 | 961 | 461 | 500 |
| 2012 | 1.005 | 479 | 526 |
| 2011 | 1.043 | 493 | 550 |
| 2010 | 1.079 | 507 | 572 |
| 2009 | 1.103 | 520 | 583 |
| 2008 | 1.136 | 551 | 585 |
| 2007 | 1.136 | 552 | 584 |
| 2006 | 1.103 | 541 | 562 |
| 2005 | 1.102 | 547 | 555 |
| 2004 | 1.130 | 554 | 576 |
| 2003 | 1.151 | 553 | 598 |
| 2002 | 1.168 | 557 | 611 |
| 2001 | 1.159 | 551 | 608 |
| 2000 | 1.192 | 563 | 629 |
| 1999 | 1.178 | 558 | 620 |
| 1998 | 1.196 | 572 | 624 |
| 1996 | 1.229 | 601 | 628 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Rairiz de Veiga | 1.780 | 869 |
| Bande | 2.285 | 1.050 |
| Vilar de Santos | 1.011 | 490 |
| Blancos, Os | 1.104 | 554 |
| Calvos de Randín | 1.195 | 596 |
| Xinzo de Limia | 9.930 | 4.914 |
| Sandiás | 1.554 | 717 |
| Baltar | 1.177 | 588 |
| Bola, A | 1.525 | 722 |
| Muíños | 2.003 | 967 |
| Verea | 1.355 | 657 |
| Lobeira | 1.160 | 559 |
| Celanova | 6.150 | 2.915 |
| Allariz | 5.351 | 2.584 |
| Trasmiras | 1.778 | 866 |
| Merca, A | 2.312 | 1.093 |
| Xunqueira de Ambía | 1.901 | 953 |
| Sarreaus | 1.800 | 887 |
| Cualedro | 2.234 | 1.108 |
| Quintela de Leirado | 814 | 374 |
| Ramirás | 2.054 | 958 |
| Lobios | 2.420 | 1.160 |
| Taboadela | 1.690 | 838 |
| Entrimo | 1.377 | 637 |
| Baños de Molgas | 2.014 | 989 |
| Padrenda | 2.474 | 1.184 |
| Gomesende | 1.101 | 529 |
| Cartelle | 3.552 | 1.707 |
| Monterrei | 3.128 | 1.562 |
| Pontedeva | 626 | 294 |
| San Cibrao das Viñas | 3.973 | 1.944 |
| Paderne de Allariz | 1.619 | 784 |
| Vilar de Barrio | 1.835 | 897 |
| Barbadás | 7.939 | 3.876 |
| Cortegada | 1.401 | 675 |
| Toén | 2.594 | 1.310 |
| Oímbra | 1.963 | 980 |
| Maceda | 3.218 | 1.581 |
| Arnoia, A | 1.220 | 585 |
| Laza | 1.762 | 859 |
| Castrelo de Miño | 2.036 | 1.003 |
| Ourense | 108.358 | 50.562 |
| Pereiro de Aguiar, O | 5.487 | 2.777 |
| Esgos | 1.312 | 654 |
| Ribadavia | 5.494 | 2.628 |
| Xunqueira de Espadanedo | 1.017 | 483 |
| Montederramo | 1.137 | 583 |
| Cenlle | 1.560 | 748 |
| Verín | 13.706 | 6.667 |
| Punxín | 942 | 433 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.