INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Porqueira
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
931habitantes · 2014Hombres
450personas · 2014Mujeres
481personas · 2014Porqueira
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 806 | 380 | 426 |
| 2024 | 832 | 392 | 440 |
| 2023 | 841 | 395 | 446 |
| 2022 | 835 | 389 | 446 |
| 2021 | 827 | 381 | 446 |
| 2020 | 823 | 385 | 438 |
| 2019 | 815 | 397 | 418 |
| 2018 | 830 | 404 | 426 |
| 2017 | 848 | 416 | 432 |
| 2016 | 859 | 419 | 440 |
| 2015 | 901 | 440 | 461 |
| 2014 | 931 | 450 | 481 |
| 2013 | 961 | 461 | 500 |
| 2012 | 1.005 | 479 | 526 |
| 2011 | 1.043 | 493 | 550 |
| 2010 | 1.079 | 507 | 572 |
| 2009 | 1.103 | 520 | 583 |
| 2008 | 1.136 | 551 | 585 |
| 2007 | 1.136 | 552 | 584 |
| 2006 | 1.103 | 541 | 562 |
| 2005 | 1.102 | 547 | 555 |
| 2004 | 1.130 | 554 | 576 |
| 2003 | 1.151 | 553 | 598 |
| 2002 | 1.168 | 557 | 611 |
| 2001 | 1.159 | 551 | 608 |
| 2000 | 1.192 | 563 | 629 |
| 1999 | 1.178 | 558 | 620 |
| 1998 | 1.196 | 572 | 624 |
| 1996 | 1.229 | 601 | 628 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Rairiz de Veiga | 1.456 | 741 |
| Bande | 1.829 | 875 |
| Vilar de Santos | 922 | 454 |
| Blancos, Os | 885 | 478 |
| Calvos de Randín | 985 | 494 |
| Xinzo de Limia | 10.200 | 4.997 |
| Sandiás | 1.297 | 587 |
| Baltar | 1.019 | 539 |
| Bola, A | 1.350 | 648 |
| Muíños | 1.622 | 820 |
| Verea | 1.059 | 499 |
| Lobeira | 837 | 407 |
| Celanova | 5.615 | 2.663 |
| Allariz | 6.060 | 3.018 |
| Trasmiras | 1.456 | 719 |
| Merca, A | 2.078 | 1.011 |
| Xunqueira de Ambía | 1.546 | 777 |
| Sarreaus | 1.313 | 666 |
| Cualedro | 1.808 | 909 |
| Quintela de Leirado | 651 | 278 |
| Ramirás | 1.643 | 753 |
| Lobios | 2.025 | 1.021 |
| Taboadela | 1.561 | 800 |
| Entrimo | 1.323 | 630 |
| Baños de Molgas | 1.675 | 833 |
| Padrenda | 1.951 | 926 |
| Gomesende | 833 | 398 |
| Cartelle | 2.944 | 1.438 |
| Monterrei | 2.809 | 1.419 |
| Pontedeva | 625 | 300 |
| San Cibrao das Viñas | 4.972 | 2.539 |
| Paderne de Allariz | 1.515 | 733 |
| Vilar de Barrio | 1.500 | 768 |
| Barbadás | 10.371 | 5.044 |
| Cortegada | 1.191 | 596 |
| Toén | 2.511 | 1.314 |
| Oímbra | 2.020 | 1.109 |
| Maceda | 2.978 | 1.447 |
| Arnoia, A | 1.040 | 508 |
| Laza | 1.449 | 754 |
| Castrelo de Miño | 1.620 | 801 |
| Ourense | 106.905 | 48.972 |
| Pereiro de Aguiar, O | 6.350 | 3.244 |
| Esgos | 1.216 | 617 |
| Ribadavia | 5.187 | 2.512 |
| Xunqueira de Espadanedo | 863 | 428 |
| Montederramo | 822 | 418 |
| Cenlle | 1.235 | 582 |
| Verín | 14.652 | 7.163 |
| Punxín | 749 | 358 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.