INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Calvos de Randín
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.246habitantes · 2002Hombres
624personas · 2002Mujeres
622personas · 2002Calvos de Randín
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 650 | 339 | 311 |
| 2024 | 644 | 335 | 309 |
| 2023 | 679 | 344 | 335 |
| 2022 | 678 | 351 | 327 |
| 2021 | 717 | 367 | 350 |
| 2020 | 735 | 375 | 360 |
| 2019 | 770 | 383 | 387 |
| 2018 | 779 | 382 | 397 |
| 2017 | 818 | 403 | 415 |
| 2016 | 856 | 413 | 443 |
| 2015 | 922 | 453 | 469 |
| 2014 | 985 | 494 | 491 |
| 2013 | 1.028 | 514 | 514 |
| 2012 | 1.064 | 537 | 527 |
| 2011 | 1.176 | 580 | 596 |
| 2010 | 1.065 | 532 | 533 |
| 2009 | 1.093 | 549 | 544 |
| 2008 | 1.102 | 553 | 549 |
| 2007 | 1.110 | 556 | 554 |
| 2006 | 1.167 | 580 | 587 |
| 2005 | 1.195 | 596 | 599 |
| 2004 | 1.212 | 606 | 606 |
| 2003 | 1.242 | 625 | 617 |
| 2002 | 1.246 | 624 | 622 |
| 2001 | 1.258 | 628 | 630 |
| 2000 | 1.256 | 633 | 623 |
| 1999 | 1.292 | 648 | 644 |
| 1998 | 1.346 | 664 | 682 |
| 1996 | 1.394 | 681 | 713 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Baltar | 1.236 | 601 |
| Muíños | 2.014 | 977 |
| Blancos, Os | 1.213 | 604 |
| Porqueira | 1.168 | 557 |
| Bande | 2.444 | 1.137 |
| Xinzo de Limia | 9.842 | 4.891 |
| Lobeira | 1.247 | 593 |
| Rairiz de Veiga | 1.834 | 893 |
| Vilar de Santos | 1.001 | 486 |
| Lobios | 2.670 | 1.290 |
| Cualedro | 2.405 | 1.203 |
| Trasmiras | 1.880 | 925 |
| Verea | 1.450 | 693 |
| Sandiás | 1.665 | 770 |
| Entrimo | 1.424 | 653 |
| Bola, A | 1.542 | 720 |
| Monterrei | 3.364 | 1.683 |
| Sarreaus | 1.876 | 926 |
| Celanova | 6.012 | 2.820 |
| Oímbra | 2.015 | 1.023 |
| Quintela de Leirado | 907 | 430 |
| Allariz | 5.151 | 2.480 |
| Xunqueira de Ambía | 2.032 | 997 |
| Merca, A | 2.404 | 1.139 |
| Ramirás | 2.079 | 964 |
| Padrenda | 2.629 | 1.261 |
| Gomesende | 1.137 | 524 |
| Taboadela | 1.744 | 875 |
| Pontedeva | 684 | 326 |
| Baños de Molgas | 2.157 | 1.057 |
| Vilar de Barrio | 2.023 | 1.018 |
| Verín | 13.475 | 6.544 |
| Cartelle | 3.773 | 1.807 |
| Laza | 1.927 | 948 |
| San Cibrao das Viñas | 3.691 | 1.796 |
| Paderne de Allariz | 1.674 | 793 |
| Cortegada | 1.467 | 717 |
| Barbadás | 6.908 | 3.372 |
| Maceda | 3.346 | 1.638 |
| Castrelo do Val | 1.298 | 633 |
| Arnoia, A | 1.255 | 586 |
| Toén | 2.578 | 1.301 |
| Castrelo de Miño | 2.095 | 1.004 |
| Ribadavia | 5.447 | 2.627 |
| Ourense | 109.011 | 50.922 |
| Vilardevós | 2.823 | 1.411 |
| Esgos | 1.304 | 636 |
| Montederramo | 1.221 | 627 |
| Pereiro de Aguiar, O | 5.327 | 2.669 |
| Xunqueira de Espadanedo | 1.087 | 519 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.