INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Cortegada
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.467habitantes · 2002Hombres
717personas · 2002Mujeres
750personas · 2002Cortegada
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.027 | 519 | 508 |
| 2024 | 1.024 | 513 | 511 |
| 2023 | 1.032 | 507 | 525 |
| 2022 | 1.036 | 507 | 529 |
| 2021 | 1.061 | 523 | 538 |
| 2020 | 1.070 | 531 | 539 |
| 2019 | 1.085 | 539 | 546 |
| 2018 | 1.105 | 533 | 572 |
| 2017 | 1.125 | 554 | 571 |
| 2016 | 1.151 | 561 | 590 |
| 2015 | 1.184 | 577 | 607 |
| 2014 | 1.191 | 596 | 595 |
| 2013 | 1.231 | 612 | 619 |
| 2012 | 1.277 | 631 | 646 |
| 2011 | 1.326 | 655 | 671 |
| 2010 | 1.330 | 652 | 678 |
| 2009 | 1.344 | 663 | 681 |
| 2008 | 1.367 | 691 | 676 |
| 2007 | 1.328 | 646 | 682 |
| 2006 | 1.385 | 672 | 713 |
| 2005 | 1.401 | 675 | 726 |
| 2004 | 1.407 | 676 | 731 |
| 2003 | 1.420 | 684 | 736 |
| 2002 | 1.467 | 717 | 750 |
| 2001 | 1.462 | 705 | 757 |
| 2000 | 1.441 | 697 | 744 |
| 1999 | 1.444 | 702 | 742 |
| 1998 | 1.468 | 711 | 757 |
| 1996 | 1.484 | 701 | 783 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arnoia, A | 1.255 | 586 |
| Pontedeva | 684 | 326 |
| Gomesende | 1.137 | 524 |
| Ribadavia | 5.447 | 2.627 |
| Melón | 1.533 | 688 |
| Padrenda | 2.629 | 1.261 |
| Ramirás | 2.079 | 964 |
| Cartelle | 3.773 | 1.807 |
| Quintela de Leirado | 907 | 430 |
| Castrelo de Miño | 2.095 | 1.004 |
| Beade | 607 | 301 |
| Carballeda de Avia | 1.600 | 765 |
| Celanova | 6.012 | 2.820 |
| Cenlle | 1.642 | 769 |
| Leiro | 2.005 | 954 |
| Verea | 1.450 | 693 |
| San Amaro | 1.462 | 707 |
| Toén | 2.578 | 1.301 |
| Merca, A | 2.404 | 1.139 |
| Punxín | 974 | 451 |
| Avión | 2.822 | 1.241 |
| Barbadás | 6.908 | 3.372 |
| Bola, A | 1.542 | 720 |
| Lobeira | 1.247 | 593 |
| Ourense | 109.011 | 50.922 |
| Maside | 3.206 | 1.525 |
| San Cibrao das Viñas | 3.691 | 1.796 |
| Bande | 2.444 | 1.137 |
| Boborás | 3.335 | 1.521 |
| Carballiño, O | 12.733 | 6.019 |
| Amoeiro | 2.330 | 1.153 |
| Taboadela | 1.744 | 875 |
| Rairiz de Veiga | 1.834 | 893 |
| Allariz | 5.151 | 2.480 |
| Entrimo | 1.424 | 653 |
| Vilar de Santos | 1.001 | 486 |
| Porqueira | 1.168 | 557 |
| Beariz | 1.503 | 701 |
| Irixo, O | 2.133 | 988 |
| Coles | 3.206 | 1.603 |
| Muíños | 2.014 | 977 |
| Paderne de Allariz | 1.674 | 793 |
| Pereiro de Aguiar, O | 5.327 | 2.669 |
| Lobios | 2.670 | 1.290 |
| Vilamarín | 2.253 | 1.110 |
| San Cristovo de Cea | 3.144 | 1.538 |
| Sandiás | 1.665 | 770 |
| Xunqueira de Ambía | 2.032 | 997 |
| Piñor | 1.560 | 771 |
| Baños de Molgas | 2.157 | 1.057 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.