INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Altsasu/Alsasua
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
7.465habitantes · 2020Hombres
3.765personas · 2020Mujeres
3.700personas · 2020Altsasu/Alsasua
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 7.717 | 3.900 | 3.817 |
| 2024 | 7.710 | 3.889 | 3.821 |
| 2023 | 7.590 | 3.816 | 3.774 |
| 2022 | 7.504 | 3.789 | 3.715 |
| 2021 | 7.441 | 3.755 | 3.686 |
| 2020 | 7.465 | 3.765 | 3.700 |
| 2019 | 7.443 | 3.761 | 3.682 |
| 2018 | 7.407 | 3.740 | 3.667 |
| 2017 | 7.419 | 3.741 | 3.678 |
| 2016 | 7.471 | 3.773 | 3.698 |
| 2015 | 7.490 | 3.785 | 3.705 |
| 2014 | 7.612 | 3.836 | 3.776 |
| 2013 | 7.711 | 3.898 | 3.813 |
| 2012 | 7.691 | 3.887 | 3.804 |
| 2011 | 7.655 | 3.870 | 3.785 |
| 2010 | 7.698 | 3.900 | 3.798 |
| 2009 | 7.623 | 3.850 | 3.773 |
| 2008 | 7.571 | 3.846 | 3.725 |
| 2007 | 7.527 | 3.836 | 3.691 |
| 2006 | 7.501 | 3.853 | 3.648 |
| 2005 | 7.455 | 3.813 | 3.642 |
| 2004 | 7.377 | 3.780 | 3.597 |
| 2003 | 7.355 | 3.738 | 3.617 |
| 2002 | 7.281 | 3.700 | 3.581 |
| 2001 | 7.201 | 3.642 | 3.559 |
| 2000 | 7.124 | 3.614 | 3.510 |
| 1999 | 7.011 | 3.535 | 3.476 |
| 1998 | 7.037 | 3.550 | 3.487 |
| 1996 | 7.004 | 3.543 | 3.461 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Olazti/Olazagutía | 1.490 | 751 |
| Urdiain | 661 | 343 |
| Ziordia | 350 | 185 |
| Iturmendi | 411 | 213 |
| Bakaiku | 360 | 192 |
| Etxarri Aranatz | 2.497 | 1.297 |
| Arbizu | 1.109 | 579 |
| Ergoiena | 370 | 199 |
| Lakuntza | 1.275 | 679 |
| Arruazu | 106 | 55 |
| Aranarache/Aranaratxe | 70 | 40 |
| Eulate | 282 | 157 |
| Améscoa Baja | 711 | 390 |
| Larraona | 96 | 49 |
| Uharte Arakil | 789 | 414 |
| Lezaun | 238 | 141 |
| Araitz | 523 | 289 |
| Betelu | 374 | 190 |
| Irañeta | 169 | 92 |
| Abárzuza/Abartzuza | 544 | 277 |
| Lana | 163 | 91 |
| Allín/Allin | 874 | 463 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.543 | 802 |
| Larraun | 928 | 512 |
| Metauten | 283 | 156 |
| Lekunberri | 1.574 | 797 |
| Goñi | 157 | 100 |
| Arakil | 962 | 506 |
| Zúñiga | 99 | 63 |
| Areso | 283 | 146 |
| Ancín/Antzin | 338 | 188 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 422 | 237 |
| Murieta | 338 | 177 |
| Guesálaz/Gesalatz | 421 | 247 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 109 | 60 |
| Legaria | 115 | 50 |
| Mendaza | 291 | 147 |
| Irurtzun | 2.247 | 1.162 |
| Oco | 75 | 38 |
| Abáigar | 82 | 47 |
| Estella-Lizarra | 13.991 | 6.696 |
| Nazar | 30 | 17 |
| Ayegui/Aiegi | 2.395 | 1.243 |
| Igúzquiza | 318 | 163 |
| Olejua | 49 | 27 |
| Bidaurreta | 164 | 87 |
| Leitza | 2.965 | 1.519 |
| Imotz | 430 | 233 |
| Ciriza/Ziritza | 153 | 74 |
| Mirafuentes | 55 | 27 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.