INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Altsasu/Alsasua
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
7.355habitantes · 2003Hombres
3.738personas · 2003Mujeres
3.617personas · 2003Altsasu/Alsasua
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 7.717 | 3.900 | 3.817 |
| 2024 | 7.710 | 3.889 | 3.821 |
| 2023 | 7.590 | 3.816 | 3.774 |
| 2022 | 7.504 | 3.789 | 3.715 |
| 2021 | 7.441 | 3.755 | 3.686 |
| 2020 | 7.465 | 3.765 | 3.700 |
| 2019 | 7.443 | 3.761 | 3.682 |
| 2018 | 7.407 | 3.740 | 3.667 |
| 2017 | 7.419 | 3.741 | 3.678 |
| 2016 | 7.471 | 3.773 | 3.698 |
| 2015 | 7.490 | 3.785 | 3.705 |
| 2014 | 7.612 | 3.836 | 3.776 |
| 2013 | 7.711 | 3.898 | 3.813 |
| 2012 | 7.691 | 3.887 | 3.804 |
| 2011 | 7.655 | 3.870 | 3.785 |
| 2010 | 7.698 | 3.900 | 3.798 |
| 2009 | 7.623 | 3.850 | 3.773 |
| 2008 | 7.571 | 3.846 | 3.725 |
| 2007 | 7.527 | 3.836 | 3.691 |
| 2006 | 7.501 | 3.853 | 3.648 |
| 2005 | 7.455 | 3.813 | 3.642 |
| 2004 | 7.377 | 3.780 | 3.597 |
| 2003 | 7.355 | 3.738 | 3.617 |
| 2002 | 7.281 | 3.700 | 3.581 |
| 2001 | 7.201 | 3.642 | 3.559 |
| 2000 | 7.124 | 3.614 | 3.510 |
| 1999 | 7.011 | 3.535 | 3.476 |
| 1998 | 7.037 | 3.550 | 3.487 |
| 1996 | 7.004 | 3.543 | 3.461 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Olazti/Olazagutía | 1.697 | 875 |
| Urdiain | 630 | 322 |
| Ziordia | 365 | 172 |
| Iturmendi | 378 | 199 |
| Bakaiku | 345 | 192 |
| Etxarri Aranatz | 2.417 | 1.238 |
| Arbizu | 950 | 505 |
| Ergoiena | 448 | 251 |
| Lakuntza | 1.049 | 546 |
| Arruazu | 106 | 58 |
| Aranarache/Aranaratxe | 89 | 46 |
| Eulate | 362 | 192 |
| Améscoa Baja | 827 | 426 |
| Larraona | 145 | 71 |
| Uharte Arakil | 787 | 425 |
| Lezaun | 270 | 156 |
| Araitz | 595 | 351 |
| Betelu | 331 | 174 |
| Irañeta | 161 | 85 |
| Abárzuza/Abartzuza | 522 | 263 |
| Lana | 213 | 126 |
| Allín/Allin | 784 | 403 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.562 | 831 |
| Larraun | 1.054 | 587 |
| Metauten | 302 | 169 |
| Lekunberri | 856 | 446 |
| Goñi | 208 | 124 |
| Arakil | 867 | 468 |
| Zúñiga | 173 | 102 |
| Areso | 295 | 158 |
| Ancín/Antzin | 393 | 225 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 311 | 174 |
| Murieta | 274 | 159 |
| Guesálaz/Gesalatz | 472 | 272 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 105 | 59 |
| Legaria | 122 | 55 |
| Mendaza | 352 | 170 |
| Irurtzun | 2.277 | 1.213 |
| Oco | 83 | 47 |
| Abáigar | 92 | 52 |
| Estella-Lizarra | 13.449 | 6.543 |
| Nazar | 55 | 34 |
| Ayegui/Aiegi | 1.211 | 641 |
| Igúzquiza | 341 | 166 |
| Olejua | 53 | 24 |
| Bidaurreta | 113 | 66 |
| Leitza | 2.898 | 1.512 |
| Imotz | 411 | 225 |
| Ciriza/Ziritza | 77 | 35 |
| Mirafuentes | 56 | 28 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.