INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Altsasu/Alsasua
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
7.471habitantes · 2016Hombres
3.773personas · 2016Mujeres
3.698personas · 2016Altsasu/Alsasua
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 7.717 | 3.900 | 3.817 |
| 2024 | 7.710 | 3.889 | 3.821 |
| 2023 | 7.590 | 3.816 | 3.774 |
| 2022 | 7.504 | 3.789 | 3.715 |
| 2021 | 7.441 | 3.755 | 3.686 |
| 2020 | 7.465 | 3.765 | 3.700 |
| 2019 | 7.443 | 3.761 | 3.682 |
| 2018 | 7.407 | 3.740 | 3.667 |
| 2017 | 7.419 | 3.741 | 3.678 |
| 2016 | 7.471 | 3.773 | 3.698 |
| 2015 | 7.490 | 3.785 | 3.705 |
| 2014 | 7.612 | 3.836 | 3.776 |
| 2013 | 7.711 | 3.898 | 3.813 |
| 2012 | 7.691 | 3.887 | 3.804 |
| 2011 | 7.655 | 3.870 | 3.785 |
| 2010 | 7.698 | 3.900 | 3.798 |
| 2009 | 7.623 | 3.850 | 3.773 |
| 2008 | 7.571 | 3.846 | 3.725 |
| 2007 | 7.527 | 3.836 | 3.691 |
| 2006 | 7.501 | 3.853 | 3.648 |
| 2005 | 7.455 | 3.813 | 3.642 |
| 2004 | 7.377 | 3.780 | 3.597 |
| 2003 | 7.355 | 3.738 | 3.617 |
| 2002 | 7.281 | 3.700 | 3.581 |
| 2001 | 7.201 | 3.642 | 3.559 |
| 2000 | 7.124 | 3.614 | 3.510 |
| 1999 | 7.011 | 3.535 | 3.476 |
| 1998 | 7.037 | 3.550 | 3.487 |
| 1996 | 7.004 | 3.543 | 3.461 |
2016 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Olazti/Olazagutía | 1.522 | 786 |
| Urdiain | 671 | 356 |
| Ziordia | 354 | 184 |
| Iturmendi | 398 | 206 |
| Bakaiku | 349 | 183 |
| Etxarri Aranatz | 2.456 | 1.277 |
| Arbizu | 1.117 | 569 |
| Ergoiena | 399 | 216 |
| Lakuntza | 1.263 | 658 |
| Arruazu | 106 | 57 |
| Aranarache/Aranaratxe | 71 | 41 |
| Eulate | 297 | 164 |
| Améscoa Baja | 764 | 403 |
| Larraona | 110 | 54 |
| Uharte Arakil | 834 | 438 |
| Lezaun | 262 | 152 |
| Araitz | 529 | 296 |
| Betelu | 345 | 182 |
| Irañeta | 176 | 97 |
| Abárzuza/Abartzuza | 532 | 266 |
| Lana | 174 | 100 |
| Allín/Allin | 854 | 461 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.510 | 776 |
| Larraun | 985 | 536 |
| Metauten | 300 | 168 |
| Lekunberri | 1.452 | 721 |
| Goñi | 164 | 105 |
| Arakil | 952 | 490 |
| Zúñiga | 110 | 69 |
| Areso | 263 | 136 |
| Ancín/Antzin | 362 | 199 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 406 | 218 |
| Murieta | 335 | 181 |
| Guesálaz/Gesalatz | 444 | 260 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 117 | 65 |
| Legaria | 103 | 43 |
| Mendaza | 308 | 160 |
| Irurtzun | 2.187 | 1.125 |
| Oco | 76 | 39 |
| Abáigar | 90 | 50 |
| Estella-Lizarra | 13.668 | 6.571 |
| Nazar | 43 | 25 |
| Ayegui/Aiegi | 2.241 | 1.171 |
| Igúzquiza | 333 | 171 |
| Olejua | 52 | 29 |
| Bidaurreta | 166 | 91 |
| Leitza | 2.857 | 1.496 |
| Imotz | 433 | 230 |
| Ciriza/Ziritza | 137 | 64 |
| Mirafuentes | 56 | 25 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.