INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Estella-Lizarra
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
13.991habitantes · 2020Hombres
6.696personas · 2020Mujeres
7.295personas · 2020Estella-Lizarra
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 14.317 | 6.921 | 7.396 |
| 2024 | 14.329 | 6.933 | 7.396 |
| 2023 | 14.195 | 6.907 | 7.288 |
| 2022 | 13.977 | 6.764 | 7.213 |
| 2021 | 13.911 | 6.692 | 7.219 |
| 2020 | 13.991 | 6.696 | 7.295 |
| 2019 | 13.810 | 6.608 | 7.202 |
| 2018 | 13.673 | 6.555 | 7.118 |
| 2017 | 13.707 | 6.593 | 7.114 |
| 2016 | 13.668 | 6.571 | 7.097 |
| 2015 | 13.702 | 6.584 | 7.118 |
| 2014 | 13.695 | 6.626 | 7.069 |
| 2013 | 13.947 | 6.763 | 7.184 |
| 2012 | 14.138 | 6.870 | 7.268 |
| 2011 | 14.251 | 6.946 | 7.305 |
| 2010 | 14.207 | 6.935 | 7.272 |
| 2009 | 14.238 | 6.959 | 7.279 |
| 2008 | 14.049 | 6.880 | 7.169 |
| 2007 | 13.931 | 6.825 | 7.106 |
| 2006 | 13.892 | 6.778 | 7.114 |
| 2005 | 13.708 | 6.678 | 7.030 |
| 2004 | 13.439 | 6.564 | 6.875 |
| 2003 | 13.449 | 6.543 | 6.906 |
| 2002 | 13.150 | 6.387 | 6.763 |
| 2001 | 12.887 | 6.250 | 6.637 |
| 2000 | 12.683 | 6.132 | 6.551 |
| 1999 | 12.607 | 6.050 | 6.557 |
| 1998 | 12.535 | 6.021 | 6.514 |
| 1996 | 12.552 | 6.051 | 6.501 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ayegui/Aiegi | 2.395 | 1.243 |
| Igúzquiza | 318 | 163 |
| Aberin | 340 | 181 |
| Allín/Allin | 874 | 463 |
| Villatuerta | 1.220 | 606 |
| Metauten | 283 | 156 |
| Morentin | 115 | 56 |
| Abáigar | 82 | 47 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.543 | 802 |
| Abárzuza/Abartzuza | 544 | 277 |
| Murieta | 338 | 177 |
| Villamayor de Monjardín | 120 | 61 |
| Olejua | 49 | 27 |
| Arellano | 148 | 80 |
| Dicastillo | 591 | 301 |
| Cirauqui/Zirauki | 480 | 249 |
| Oco | 75 | 38 |
| Barbarin | 49 | 25 |
| Oteiza | 930 | 498 |
| Legaria | 115 | 50 |
| Ancín/Antzin | 338 | 188 |
| Etayo | 61 | 34 |
| Luquin | 131 | 68 |
| Arróniz | 1.038 | 557 |
| Guesálaz/Gesalatz | 421 | 247 |
| Allo | 960 | 487 |
| Lezaun | 238 | 141 |
| Améscoa Baja | 711 | 390 |
| Mañeru | 426 | 221 |
| Guirguillano | 83 | 43 |
| Artazu | 111 | 57 |
| Sorlada | 57 | 36 |
| Mendigorria | 1.094 | 576 |
| Piedramillera | 37 | 23 |
| Lana | 163 | 91 |
| Mues | 73 | 41 |
| Mendaza | 291 | 147 |
| Puente la Reina/Gares | 2.889 | 1.472 |
| Eulate | 282 | 157 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 109 | 60 |
| Arcos, Los | 1.127 | 556 |
| Bidaurreta | 164 | 87 |
| Belascoáin | 119 | 62 |
| Larraga | 2.123 | 1.125 |
| Aranarache/Aranaratxe | 70 | 40 |
| Nazar | 30 | 17 |
| Obanos | 940 | 472 |
| Mirafuentes | 55 | 27 |
| Desojo | 76 | 44 |
| Zúñiga | 99 | 63 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.