INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Ancín/Antzin
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
338habitantes · 2020Hombres
188personas · 2020Mujeres
150personas · 2020Ancín/Antzin
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 363 | 193 | 170 |
| 2024 | 346 | 183 | 163 |
| 2023 | 343 | 185 | 158 |
| 2022 | 332 | 187 | 145 |
| 2021 | 330 | 185 | 145 |
| 2020 | 338 | 188 | 150 |
| 2019 | 337 | 192 | 145 |
| 2018 | 340 | 192 | 148 |
| 2017 | 357 | 196 | 161 |
| 2016 | 362 | 199 | 163 |
| 2015 | 376 | 210 | 166 |
| 2014 | 385 | 211 | 174 |
| 2013 | 376 | 208 | 168 |
| 2012 | 374 | 205 | 169 |
| 2011 | 381 | 212 | 169 |
| 2010 | 379 | 208 | 171 |
| 2009 | 383 | 217 | 166 |
| 2008 | 375 | 212 | 163 |
| 2007 | 360 | 200 | 160 |
| 2006 | 373 | 210 | 163 |
| 2005 | 387 | 224 | 163 |
| 2004 | 393 | 221 | 172 |
| 2003 | 393 | 225 | 168 |
| 2002 | 382 | 213 | 169 |
| 2001 | 336 | 191 | 145 |
| 2000 | 301 | 160 | 141 |
| 1999 | 274 | 141 | 133 |
| 1998 | 265 | 133 | 132 |
| 1996 | 276 | 139 | 137 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Legaria | 115 | 50 |
| Oco | 75 | 38 |
| Murieta | 338 | 177 |
| Abáigar | 82 | 47 |
| Mendaza | 291 | 147 |
| Metauten | 283 | 156 |
| Etayo | 61 | 34 |
| Olejua | 49 | 27 |
| Sorlada | 57 | 36 |
| Lana | 163 | 91 |
| Villamayor de Monjardín | 120 | 61 |
| Nazar | 30 | 17 |
| Mues | 73 | 41 |
| Igúzquiza | 318 | 163 |
| Piedramillera | 37 | 23 |
| Zúñiga | 99 | 63 |
| Mirafuentes | 55 | 27 |
| Allín/Allin | 874 | 463 |
| Barbarin | 49 | 25 |
| Desojo | 76 | 44 |
| Eulate | 282 | 157 |
| Ayegui/Aiegi | 2.395 | 1.243 |
| Luquin | 131 | 68 |
| Torralba del Río | 96 | 50 |
| Espronceda | 101 | 57 |
| Aranarache/Aranaratxe | 70 | 40 |
| Estella-Lizarra | 13.991 | 6.696 |
| Améscoa Baja | 711 | 390 |
| Arcos, Los | 1.127 | 556 |
| Larraona | 96 | 49 |
| Arróniz | 1.038 | 557 |
| Arellano | 148 | 80 |
| Busto, El | 54 | 25 |
| Azuelo | 26 | 10 |
| Sansol | 97 | 50 |
| Abárzuza/Abartzuza | 544 | 277 |
| Torres del Río | 124 | 61 |
| Armañanzas | 52 | 28 |
| Aberin | 340 | 181 |
| Dicastillo | 591 | 301 |
| Morentin | 115 | 56 |
| Bargota | 255 | 126 |
| Aras | 147 | 79 |
| Genevilla | 66 | 42 |
| Aguilar de Codés | 66 | 38 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.543 | 802 |
| Lazagurría | 185 | 95 |
| Villatuerta | 1.220 | 606 |
| Allo | 960 | 487 |
| Cabredo | 87 | 49 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.