INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Argavieso
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
126habitantes · 2002Hombres
70personas · 2002Mujeres
56personas · 2002Argavieso
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 109 | 64 | 45 |
| 2024 | 112 | 66 | 46 |
| 2023 | 119 | 71 | 48 |
| 2022 | 126 | 76 | 50 |
| 2021 | 114 | 67 | 47 |
| 2020 | 95 | 57 | 38 |
| 2019 | 95 | 56 | 39 |
| 2018 | 96 | 56 | 40 |
| 2017 | 100 | 59 | 41 |
| 2016 | 101 | 58 | 43 |
| 2015 | 105 | 61 | 44 |
| 2014 | 107 | 63 | 44 |
| 2013 | 112 | 66 | 46 |
| 2012 | 110 | 64 | 46 |
| 2011 | 118 | 72 | 46 |
| 2010 | 119 | 72 | 47 |
| 2009 | 125 | 69 | 56 |
| 2008 | 132 | 73 | 59 |
| 2007 | 135 | 72 | 63 |
| 2006 | 130 | 72 | 58 |
| 2005 | 135 | 74 | 61 |
| 2004 | 127 | 70 | 57 |
| 2003 | 131 | 71 | 60 |
| 2002 | 126 | 70 | 56 |
| 2001 | 126 | 72 | 54 |
| 2000 | 129 | 74 | 55 |
| 1999 | 128 | 74 | 54 |
| 1998 | 127 | 73 | 54 |
| 1996 | 121 | 69 | 52 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Novales | 184 | 93 |
| Alcalá del Obispo | 362 | 186 |
| Albero Alto | 107 | 57 |
| Blecua y Torres | 197 | 106 |
| Piracés | 108 | 66 |
| Sesa | 246 | 125 |
| Angüés | 440 | 239 |
| Monflorite-Lascasas | 213 | 119 |
| Albero Bajo | 109 | 60 |
| Antillón | 158 | 80 |
| Tramaced | 97 | 56 |
| Siétamo | 445 | 246 |
| Tierz | 179 | 86 |
| Salillas | 112 | 60 |
| Ibieca | 122 | 61 |
| Pertusa | 146 | 76 |
| Quicena | 146 | 75 |
| Barbuñales | 114 | 56 |
| Grañén | 2.039 | 1.039 |
| Vicién | 123 | 65 |
| Huesca | 46.462 | 22.411 |
| Lascellas-Ponzano | 166 | 86 |
| Barbués | 117 | 62 |
| Huerto | 251 | 138 |
| Sangarrén | 289 | 141 |
| Loporzano | 515 | 271 |
| Casbas de Huesca | 305 | 161 |
| Alberuela de Tubo | 380 | 197 |
| Torres de Barbués | 355 | 176 |
| Torres de Alcanadre | 132 | 76 |
| Almuniente | 605 | 309 |
| Laperdiguera | 103 | 50 |
| Abiego | 291 | 144 |
| Azlor | 169 | 86 |
| Lalueza | 1.163 | 611 |
| Chimillas | 223 | 116 |
| Azara | 213 | 106 |
| Alerre | 218 | 110 |
| Peraltilla | 176 | 95 |
| Banastás | 192 | 100 |
| Igriés | 288 | 140 |
| Laluenga | 262 | 136 |
| Poleñino | 251 | 125 |
| Berbegal | 469 | 236 |
| Capdesaso | 166 | 77 |
| Pozán de Vero | 249 | 116 |
| Nueno | 348 | 196 |
| Almudévar | 2.302 | 1.181 |
| Adahuesca | 160 | 82 |
| Santa María de Dulcis | 222 | 111 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.