INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Nueno
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
348habitantes · 2002Hombres
196personas · 2002Mujeres
152personas · 2002Nueno
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 568 | 324 | 244 |
| 2024 | 568 | 321 | 247 |
| 2023 | 574 | 327 | 247 |
| 2022 | 584 | 332 | 252 |
| 2021 | 587 | 330 | 257 |
| 2020 | 546 | 301 | 245 |
| 2019 | 537 | 295 | 242 |
| 2018 | 532 | 292 | 240 |
| 2017 | 537 | 295 | 242 |
| 2016 | 553 | 302 | 251 |
| 2015 | 552 | 303 | 249 |
| 2014 | 558 | 314 | 244 |
| 2013 | 558 | 311 | 247 |
| 2012 | 567 | 319 | 248 |
| 2011 | 559 | 314 | 245 |
| 2010 | 557 | 312 | 245 |
| 2009 | 555 | 315 | 240 |
| 2008 | 524 | 298 | 226 |
| 2007 | 521 | 291 | 230 |
| 2006 | 492 | 273 | 219 |
| 2005 | 433 | 244 | 189 |
| 2004 | 423 | 239 | 184 |
| 2003 | 394 | 219 | 175 |
| 2002 | 348 | 196 | 152 |
| 2001 | 290 | 164 | 126 |
| 2000 | 240 | 136 | 104 |
| 1999 | 215 | 121 | 94 |
| 1998 | 215 | 118 | 97 |
| 1996 | 217 | 123 | 94 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Loporzano | 515 | 271 |
| Igriés | 288 | 140 |
| Quicena | 146 | 75 |
| Casbas de Huesca | 305 | 161 |
| Arguis | 68 | 38 |
| Banastás | 192 | 100 |
| Siétamo | 445 | 246 |
| Tierz | 179 | 86 |
| Ibieca | 122 | 61 |
| Huesca | 46.462 | 22.411 |
| Alerre | 218 | 110 |
| Bierge | 237 | 134 |
| Sotonera, La | 1.100 | 579 |
| Chimillas | 223 | 116 |
| Monflorite-Lascasas | 213 | 119 |
| Alcalá del Obispo | 362 | 186 |
| Caldearenas | 244 | 138 |
| Albero Alto | 107 | 57 |
| Yebra de Basa | 157 | 95 |
| Blecua y Torres | 197 | 106 |
| Argavieso | 126 | 70 |
| Angüés | 440 | 239 |
| Abiego | 291 | 144 |
| Adahuesca | 160 | 82 |
| Sabiñánigo | 8.586 | 4.308 |
| Loarre | 376 | 199 |
| Novales | 184 | 93 |
| Vicién | 123 | 65 |
| Albero Bajo | 109 | 60 |
| Alquézar | 308 | 164 |
| Lupiñén-Ortilla | 345 | 182 |
| Piracés | 108 | 66 |
| Azlor | 169 | 86 |
| Boltaña | 833 | 426 |
| Lascellas-Ponzano | 166 | 86 |
| Antillón | 158 | 80 |
| Loscorrales | 116 | 66 |
| Fiscal | 226 | 126 |
| Sesa | 246 | 125 |
| Sangarrén | 289 | 141 |
| Ayerbe | 1.118 | 563 |
| Barbuñales | 114 | 56 |
| Bárcabo | 115 | 63 |
| Almudévar | 2.302 | 1.181 |
| Santa María de Dulcis | 222 | 111 |
| Colungo | 133 | 69 |
| Biscarrués | 230 | 121 |
| Barbués | 117 | 62 |
| Azara | 213 | 106 |
| Tramaced | 97 | 56 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.