INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Blecua y Torres
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
184habitantes · 2001Hombres
93personas · 2001Mujeres
91personas · 2001Blecua y Torres
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 175 | 95 | 80 |
| 2024 | 172 | 88 | 84 |
| 2023 | 186 | 100 | 86 |
| 2022 | 188 | 101 | 87 |
| 2021 | 179 | 99 | 80 |
| 2020 | 173 | 99 | 74 |
| 2019 | 182 | 106 | 76 |
| 2018 | 183 | 104 | 79 |
| 2017 | 182 | 104 | 78 |
| 2016 | 202 | 115 | 87 |
| 2015 | 200 | 113 | 87 |
| 2014 | 202 | 114 | 88 |
| 2013 | 211 | 119 | 92 |
| 2012 | 219 | 120 | 99 |
| 2011 | 215 | 118 | 97 |
| 2010 | 208 | 115 | 93 |
| 2009 | 192 | 107 | 85 |
| 2008 | 186 | 103 | 83 |
| 2007 | 201 | 111 | 90 |
| 2006 | 195 | 112 | 83 |
| 2005 | 191 | 111 | 80 |
| 2004 | 189 | 106 | 83 |
| 2003 | 190 | 107 | 83 |
| 2002 | 197 | 106 | 91 |
| 2001 | 184 | 93 | 91 |
| 2000 | 182 | 92 | 90 |
| 1999 | 186 | 99 | 87 |
| 1998 | 178 | 95 | 83 |
| 1996 | 187 | 98 | 89 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Angüés | 441 | 241 |
| Antillón | 161 | 81 |
| Alcalá del Obispo | 351 | 182 |
| Argavieso | 126 | 72 |
| Novales | 186 | 94 |
| Sesa | 256 | 130 |
| Barbuñales | 115 | 58 |
| Pertusa | 153 | 78 |
| Ibieca | 111 | 56 |
| Salillas | 115 | 62 |
| Lascellas-Ponzano | 167 | 86 |
| Siétamo | 389 | 218 |
| Piracés | 111 | 69 |
| Albero Alto | 104 | 55 |
| Abiego | 298 | 149 |
| Azlor | 159 | 81 |
| Tramaced | 103 | 61 |
| Tierz | 181 | 90 |
| Casbas de Huesca | 298 | 158 |
| Monflorite-Lascasas | 200 | 111 |
| Azara | 216 | 110 |
| Laperdiguera | 105 | 51 |
| Albero Bajo | 109 | 59 |
| Torres de Alcanadre | 134 | 77 |
| Peraltilla | 169 | 90 |
| Quicena | 148 | 77 |
| Huerto | 253 | 137 |
| Laluenga | 268 | 135 |
| Loporzano | 513 | 268 |
| Pozán de Vero | 254 | 120 |
| Alberuela de Tubo | 381 | 197 |
| Grañén | 1.968 | 1.014 |
| Santa María de Dulcis | 219 | 109 |
| Berbegal | 464 | 232 |
| Adahuesca | 164 | 85 |
| Huesca | 45.874 | 22.141 |
| Castillazuelo | 227 | 109 |
| Alquézar | 310 | 162 |
| Vicién | 122 | 65 |
| Barbués | 121 | 63 |
| Sangarrén | 274 | 134 |
| Bierge | 227 | 129 |
| Lalueza | 1.178 | 616 |
| Salas Altas | 381 | 196 |
| Peralta de Alcofea | 697 | 337 |
| Salas Bajas | 151 | 76 |
| Torres de Barbués | 358 | 179 |
| Almuniente | 617 | 315 |
| Igriés | 243 | 118 |
| Capdesaso | 165 | 76 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.