INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Caldearenas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
252habitantes · 2001Hombres
141personas · 2001Mujeres
111personas · 2001Caldearenas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 220 | 135 | 85 |
| 2024 | 237 | 145 | 92 |
| 2023 | 242 | 144 | 98 |
| 2022 | 241 | 141 | 100 |
| 2021 | 222 | 129 | 93 |
| 2020 | 226 | 130 | 96 |
| 2019 | 229 | 136 | 93 |
| 2018 | 218 | 129 | 89 |
| 2017 | 228 | 130 | 98 |
| 2016 | 216 | 121 | 95 |
| 2015 | 210 | 119 | 91 |
| 2014 | 208 | 117 | 91 |
| 2013 | 212 | 124 | 88 |
| 2012 | 223 | 130 | 93 |
| 2011 | 231 | 130 | 101 |
| 2010 | 246 | 139 | 107 |
| 2009 | 246 | 139 | 107 |
| 2008 | 230 | 129 | 101 |
| 2007 | 250 | 143 | 107 |
| 2006 | 244 | 142 | 102 |
| 2005 | 252 | 147 | 105 |
| 2004 | 270 | 154 | 116 |
| 2003 | 263 | 146 | 117 |
| 2002 | 244 | 138 | 106 |
| 2001 | 252 | 141 | 111 |
| 2000 | 259 | 145 | 114 |
| 1999 | 270 | 150 | 120 |
| 1998 | 260 | 144 | 116 |
| 1996 | 267 | 150 | 117 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Arguis | 69 | 39 |
| Loarre | 394 | 207 |
| Peñas de Riglos, Las | 270 | 154 |
| Sotonera, La | 1.114 | 591 |
| Santa Cruz de la Serós | 145 | 86 |
| Nueno | 290 | 164 |
| Sabiñánigo | 8.295 | 4.186 |
| Igriés | 243 | 118 |
| Jaca | 11.591 | 5.736 |
| Santa Cilia | 177 | 100 |
| Ayerbe | 1.114 | 565 |
| Yebra de Basa | 162 | 94 |
| Banastás | 195 | 101 |
| Bailo | 298 | 175 |
| Castiello de Jaca | 182 | 96 |
| Loscorrales | 117 | 67 |
| Biscarrués | 228 | 121 |
| Alerre | 210 | 108 |
| Puente la Reina de Jaca | 258 | 128 |
| Agüero | 176 | 96 |
| Chimillas | 197 | 103 |
| Biescas | 1.279 | 676 |
| Loporzano | 513 | 268 |
| Lupiñén-Ortilla | 355 | 188 |
| Villanúa | 349 | 177 |
| Huesca | 45.874 | 22.141 |
| Borau | 75 | 41 |
| Quicena | 148 | 77 |
| Aisa | 403 | 223 |
| Tierz | 181 | 90 |
| Canal de Berdún | 428 | 235 |
| Jasa | 123 | 71 |
| Yésero | 83 | 45 |
| Broto | 521 | 271 |
| Siétamo | 389 | 218 |
| Hoz de Jaca | 75 | 35 |
| Casbas de Huesca | 298 | 158 |
| Aragüés del Puerto | 132 | 78 |
| Fiscal | 236 | 128 |
| Alcalá de Gurrea | 312 | 152 |
| Monflorite-Lascasas | 200 | 111 |
| Canfranc | 538 | 298 |
| Bierge | 227 | 129 |
| Ibieca | 111 | 56 |
| Valle de Hecho | 994 | 511 |
| Almudévar | 2.327 | 1.189 |
| Vicién | 122 | 65 |
| Alcalá del Obispo | 351 | 182 |
| Albero Alto | 104 | 55 |
| Boltaña | 846 | 432 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.