INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Fontcoberta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.375habitantes · 2012Hombres
660personas · 2012Mujeres
715personas · 2012Fontcoberta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.483 | 763 | 720 |
| 2024 | 1.503 | 771 | 732 |
| 2023 | 1.439 | 736 | 703 |
| 2022 | 1.466 | 732 | 734 |
| 2021 | 1.468 | 727 | 741 |
| 2020 | 1.469 | 732 | 737 |
| 2019 | 1.468 | 738 | 730 |
| 2018 | 1.474 | 733 | 741 |
| 2017 | 1.481 | 737 | 744 |
| 2016 | 1.471 | 729 | 742 |
| 2015 | 1.448 | 709 | 739 |
| 2014 | 1.442 | 704 | 738 |
| 2013 | 1.439 | 699 | 740 |
| 2012 | 1.375 | 660 | 715 |
| 2011 | 1.349 | 651 | 698 |
| 2010 | 1.280 | 612 | 668 |
| 2009 | 1.251 | 607 | 644 |
| 2008 | 1.200 | 585 | 615 |
| 2007 | 1.212 | 590 | 622 |
| 2006 | 1.181 | 574 | 607 |
| 2005 | 1.137 | 553 | 584 |
| 2004 | 1.145 | 556 | 589 |
| 2003 | 1.152 | 558 | 594 |
| 2002 | 1.176 | 573 | 603 |
| 2001 | 1.126 | 550 | 576 |
| 2000 | 1.110 | 553 | 557 |
| 1999 | 1.077 | 542 | 535 |
| 1998 | 1.076 | 547 | 529 |
| 1996 | 1.015 | 520 | 495 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Banyoles | 19.341 | 9.697 |
| Vilademuls | 780 | 396 |
| Esponellà | 446 | 222 |
| Porqueres | 4.491 | 2.230 |
| Cornellà del Terri | 2.257 | 1.147 |
| Crespià | 266 | 134 |
| Serinyà | 1.122 | 576 |
| Camós | 677 | 343 |
| Palol de Revardit | 478 | 246 |
| Bàscara | 968 | 498 |
| Maià de Montcal | 443 | 226 |
| Navata | 1.254 | 625 |
| Sant Julià de Ramis | 3.467 | 1.734 |
| Pontós | 232 | 128 |
| Viladasens | 208 | 108 |
| Canet d'Adri | 624 | 317 |
| Sant Miquel de Campmajor | 230 | 121 |
| Cervià de Ter | 906 | 459 |
| Besalú | 2.427 | 1.163 |
| Ordis | 391 | 209 |
| Cabanelles | 244 | 137 |
| Sant Ferriol | 222 | 133 |
| Vilaür | 142 | 68 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 807 | 383 |
| Bordils | 1.737 | 877 |
| Beuda | 170 | 92 |
| Lladó | 736 | 366 |
| Garrigàs | 382 | 202 |
| Sarrià de Ter | 4.790 | 2.380 |
| Borrassà | 714 | 364 |
| Sant Jordi Desvalls | 703 | 343 |
| Celrà | 4.914 | 2.443 |
| Mieres | 333 | 174 |
| Vilanant | 376 | 183 |
| Sant Joan de Mollet | 522 | 262 |
| Palau de Santa Eulàlia | 100 | 60 |
| Sant Mori | 196 | 101 |
| Vilopriu | 217 | 118 |
| Sant Martí de Llémena | 596 | 309 |
| Cistella | 281 | 143 |
| Sant Gregori | 3.343 | 1.692 |
| Avinyonet de Puigventós | 1.523 | 764 |
| Colomers | 205 | 99 |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 348 | 183 |
| Flaçà | 1.065 | 514 |
| Juià | 347 | 194 |
| Sant Miquel de Fluvià | 780 | 396 |
| Argelaguer | 425 | 223 |
| Girona | 97.198 | 46.865 |
| Vilamalla | 1.101 | 586 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.