INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Fontcoberta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.481habitantes · 2017Hombres
737personas · 2017Mujeres
744personas · 2017Fontcoberta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.483 | 763 | 720 |
| 2024 | 1.503 | 771 | 732 |
| 2023 | 1.439 | 736 | 703 |
| 2022 | 1.466 | 732 | 734 |
| 2021 | 1.468 | 727 | 741 |
| 2020 | 1.469 | 732 | 737 |
| 2019 | 1.468 | 738 | 730 |
| 2018 | 1.474 | 733 | 741 |
| 2017 | 1.481 | 737 | 744 |
| 2016 | 1.471 | 729 | 742 |
| 2015 | 1.448 | 709 | 739 |
| 2014 | 1.442 | 704 | 738 |
| 2013 | 1.439 | 699 | 740 |
| 2012 | 1.375 | 660 | 715 |
| 2011 | 1.349 | 651 | 698 |
| 2010 | 1.280 | 612 | 668 |
| 2009 | 1.251 | 607 | 644 |
| 2008 | 1.200 | 585 | 615 |
| 2007 | 1.212 | 590 | 622 |
| 2006 | 1.181 | 574 | 607 |
| 2005 | 1.137 | 553 | 584 |
| 2004 | 1.145 | 556 | 589 |
| 2003 | 1.152 | 558 | 594 |
| 2002 | 1.176 | 573 | 603 |
| 2001 | 1.126 | 550 | 576 |
| 2000 | 1.110 | 553 | 557 |
| 1999 | 1.077 | 542 | 535 |
| 1998 | 1.076 | 547 | 529 |
| 1996 | 1.015 | 520 | 495 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Banyoles | 19.397 | 9.644 |
| Vilademuls | 789 | 415 |
| Esponellà | 432 | 216 |
| Porqueres | 4.594 | 2.271 |
| Cornellà del Terri | 2.280 | 1.169 |
| Crespià | 259 | 131 |
| Serinyà | 1.117 | 577 |
| Camós | 687 | 343 |
| Palol de Revardit | 476 | 237 |
| Bàscara | 989 | 514 |
| Maià de Montcal | 409 | 216 |
| Navata | 1.307 | 646 |
| Sant Julià de Ramis | 3.447 | 1.750 |
| Pontós | 240 | 133 |
| Viladasens | 216 | 112 |
| Canet d'Adri | 703 | 358 |
| Sant Miquel de Campmajor | 226 | 119 |
| Cervià de Ter | 923 | 473 |
| Besalú | 2.443 | 1.153 |
| Ordis | 364 | 194 |
| Cabanelles | 265 | 150 |
| Sant Ferriol | 228 | 125 |
| Vilaür | 145 | 74 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 839 | 415 |
| Bordils | 1.693 | 854 |
| Beuda | 181 | 101 |
| Lladó | 773 | 377 |
| Garrigàs | 436 | 230 |
| Sarrià de Ter | 5.052 | 2.484 |
| Borrassà | 715 | 367 |
| Sant Jordi Desvalls | 732 | 357 |
| Celrà | 5.376 | 2.695 |
| Mieres | 318 | 162 |
| Vilanant | 401 | 201 |
| Sant Joan de Mollet | 498 | 236 |
| Palau de Santa Eulàlia | 96 | 58 |
| Sant Mori | 175 | 94 |
| Vilopriu | 207 | 110 |
| Sant Martí de Llémena | 612 | 314 |
| Cistella | 304 | 152 |
| Sant Gregori | 3.636 | 1.857 |
| Avinyonet de Puigventós | 1.565 | 781 |
| Colomers | 179 | 88 |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 353 | 184 |
| Flaçà | 1.050 | 509 |
| Juià | 334 | 186 |
| Sant Miquel de Fluvià | 746 | 390 |
| Argelaguer | 423 | 219 |
| Girona | 99.013 | 47.379 |
| Vilamalla | 1.146 | 579 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.