INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Fontcoberta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.126habitantes · 2001Hombres
550personas · 2001Mujeres
576personas · 2001Fontcoberta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.483 | 763 | 720 |
| 2024 | 1.503 | 771 | 732 |
| 2023 | 1.439 | 736 | 703 |
| 2022 | 1.466 | 732 | 734 |
| 2021 | 1.468 | 727 | 741 |
| 2020 | 1.469 | 732 | 737 |
| 2019 | 1.468 | 738 | 730 |
| 2018 | 1.474 | 733 | 741 |
| 2017 | 1.481 | 737 | 744 |
| 2016 | 1.471 | 729 | 742 |
| 2015 | 1.448 | 709 | 739 |
| 2014 | 1.442 | 704 | 738 |
| 2013 | 1.439 | 699 | 740 |
| 2012 | 1.375 | 660 | 715 |
| 2011 | 1.349 | 651 | 698 |
| 2010 | 1.280 | 612 | 668 |
| 2009 | 1.251 | 607 | 644 |
| 2008 | 1.200 | 585 | 615 |
| 2007 | 1.212 | 590 | 622 |
| 2006 | 1.181 | 574 | 607 |
| 2005 | 1.137 | 553 | 584 |
| 2004 | 1.145 | 556 | 589 |
| 2003 | 1.152 | 558 | 594 |
| 2002 | 1.176 | 573 | 603 |
| 2001 | 1.126 | 550 | 576 |
| 2000 | 1.110 | 553 | 557 |
| 1999 | 1.077 | 542 | 535 |
| 1998 | 1.076 | 547 | 529 |
| 1996 | 1.015 | 520 | 495 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Banyoles | 15.436 | 7.583 |
| Vilademuls | 728 | 370 |
| Esponellà | 392 | 192 |
| Porqueres | 3.727 | 1.827 |
| Cornellà del Terri | 1.882 | 939 |
| Crespià | 224 | 105 |
| Serinyà | 850 | 446 |
| Camós | 626 | 322 |
| Palol de Revardit | 389 | 204 |
| Bàscara | 832 | 435 |
| Maià de Montcal | 324 | 164 |
| Navata | 720 | 358 |
| Sant Julià de Ramis | 2.073 | 1.034 |
| Pontós | 227 | 128 |
| Viladasens | 181 | 94 |
| Canet d'Adri | 519 | 273 |
| Sant Miquel de Campmajor | 197 | 108 |
| Cervià de Ter | 601 | 303 |
| Besalú | 1.988 | 971 |
| Ordis | 277 | 146 |
| Cabanelles | 217 | 127 |
| Sant Ferriol | 202 | 113 |
| Vilaür | 130 | 72 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 681 | 334 |
| Bordils | 1.398 | 704 |
| Beuda | 140 | 76 |
| Lladó | 521 | 264 |
| Garrigàs | 332 | 181 |
| Sarrià de Ter | 3.610 | 1.788 |
| Borrassà | 549 | 275 |
| Sant Jordi Desvalls | 608 | 312 |
| Celrà | 2.762 | 1.353 |
| Mieres | 333 | 173 |
| Vilanant | 301 | 154 |
| Sant Joan de Mollet | 354 | 171 |
| Palau de Santa Eulàlia | 89 | 53 |
| Sant Mori | 152 | 71 |
| Vilopriu | 155 | 79 |
| Sant Martí de Llémena | 474 | 253 |
| Cistella | 220 | 110 |
| Sant Gregori | 2.406 | 1.242 |
| Avinyonet de Puigventós | 725 | 367 |
| Colomers | 200 | 102 |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 286 | 148 |
| Flaçà | 862 | 431 |
| Juià | 260 | 124 |
| Sant Miquel de Fluvià | 631 | 321 |
| Argelaguer | 401 | 213 |
| Girona | 75.256 | 36.230 |
| Vilamalla | 794 | 423 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.