INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Flaçà
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.065habitantes · 2012Hombres
514personas · 2012Mujeres
551personas · 2012Flaçà
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.175 | 569 | 606 |
| 2024 | 1.145 | 548 | 597 |
| 2023 | 1.155 | 559 | 596 |
| 2022 | 1.130 | 550 | 580 |
| 2021 | 1.147 | 556 | 591 |
| 2020 | 1.130 | 551 | 579 |
| 2019 | 1.093 | 528 | 565 |
| 2018 | 1.081 | 525 | 556 |
| 2017 | 1.050 | 509 | 541 |
| 2016 | 1.018 | 491 | 527 |
| 2015 | 1.060 | 506 | 554 |
| 2014 | 1.041 | 505 | 536 |
| 2013 | 1.049 | 504 | 545 |
| 2012 | 1.065 | 514 | 551 |
| 2011 | 1.059 | 513 | 546 |
| 2010 | 1.070 | 528 | 542 |
| 2009 | 1.072 | 524 | 548 |
| 2008 | 1.050 | 518 | 532 |
| 2007 | 1.018 | 504 | 514 |
| 2006 | 997 | 494 | 503 |
| 2005 | 983 | 496 | 487 |
| 2004 | 932 | 478 | 454 |
| 2003 | 900 | 457 | 443 |
| 2002 | 884 | 445 | 439 |
| 2001 | 862 | 431 | 431 |
| 2000 | 845 | 417 | 428 |
| 1999 | 844 | 423 | 421 |
| 1998 | 840 | 419 | 421 |
| 1996 | 851 | 422 | 429 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sant Joan de Mollet | 522 | 262 |
| Pera, La | 428 | 208 |
| Sant Jordi Desvalls | 703 | 343 |
| Foixà | 311 | 162 |
| Bordils | 1.737 | 877 |
| Colomers | 205 | 99 |
| Cervià de Ter | 906 | 459 |
| Rupià | 248 | 124 |
| Jafre | 425 | 227 |
| Sant Martí Vell | 266 | 137 |
| Juià | 347 | 194 |
| Ultramort | 208 | 113 |
| Viladasens | 208 | 108 |
| Madremanya | 266 | 130 |
| Parlavà | 386 | 203 |
| Verges | 1.193 | 585 |
| Corçà | 1.279 | 623 |
| Vilopriu | 217 | 118 |
| Celrà | 4.914 | 2.443 |
| Garrigoles | 167 | 93 |
| Serra de Daró | 208 | 115 |
| Tallada d'Empordà, La | 459 | 238 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 807 | 383 |
| Sant Julià de Ramis | 3.467 | 1.734 |
| Ullastret | 287 | 144 |
| Vilaür | 142 | 68 |
| Bàscara | 968 | 498 |
| Ullà | 1.037 | 572 |
| Quart | 3.255 | 1.660 |
| Albons | 714 | 370 |
| Sant Mori | 196 | 101 |
| Girona | 97.198 | 46.865 |
| Bellcaire d'Empordà | 661 | 328 |
| Viladamat | 451 | 237 |
| Cornellà del Terri | 2.257 | 1.147 |
| Sarrià de Ter | 4.790 | 2.380 |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 1.253 | 637 |
| Bisbal d'Empordà, La | 10.679 | 5.419 |
| Gualta | 362 | 195 |
| Palol de Revardit | 478 | 246 |
| Fontanilles | 156 | 89 |
| Vilademuls | 780 | 396 |
| Ventalló | 816 | 422 |
| Palau de Santa Eulàlia | 100 | 60 |
| Palau-sator | 294 | 158 |
| Sant Miquel de Fluvià | 780 | 396 |
| Garrigàs | 382 | 202 |
| Forallac | 1.721 | 834 |
| Llambilles | 713 | 369 |
| Pontós | 232 | 128 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.