INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Vilaür
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
142habitantes · 2012Hombres
68personas · 2012Mujeres
74personas · 2012Vilaür
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 164 | 87 | 77 |
| 2024 | 170 | 90 | 80 |
| 2023 | 167 | 88 | 79 |
| 2022 | 162 | 84 | 78 |
| 2021 | 162 | 83 | 79 |
| 2020 | 158 | 80 | 78 |
| 2019 | 157 | 81 | 76 |
| 2018 | 147 | 77 | 70 |
| 2017 | 145 | 74 | 71 |
| 2016 | 156 | 79 | 77 |
| 2015 | 159 | 80 | 79 |
| 2014 | 153 | 75 | 78 |
| 2013 | 148 | 72 | 76 |
| 2012 | 142 | 68 | 74 |
| 2011 | 149 | 72 | 77 |
| 2010 | 146 | 71 | 75 |
| 2009 | 140 | 68 | 72 |
| 2008 | 142 | 72 | 70 |
| 2007 | 142 | 73 | 69 |
| 2006 | 139 | 69 | 70 |
| 2005 | 140 | 69 | 71 |
| 2004 | 136 | 67 | 69 |
| 2003 | 131 | 68 | 63 |
| 2002 | 123 | 69 | 54 |
| 2001 | 130 | 72 | 58 |
| 2000 | 125 | 72 | 53 |
| 1999 | 115 | 67 | 48 |
| 1998 | 115 | 67 | 48 |
| 1996 | 117 | 57 | 60 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Saus, Camallera i Llampaies | 807 | 383 |
| Sant Mori | 196 | 101 |
| Bàscara | 968 | 498 |
| Vilopriu | 217 | 118 |
| Garrigàs | 382 | 202 |
| Palau de Santa Eulàlia | 100 | 60 |
| Viladasens | 208 | 108 |
| Sant Miquel de Fluvià | 780 | 396 |
| Pontós | 232 | 128 |
| Garrigoles | 167 | 93 |
| Colomers | 205 | 99 |
| Sant Jordi Desvalls | 703 | 343 |
| Ventalló | 816 | 422 |
| Torroella de Fluvià | 704 | 355 |
| Jafre | 425 | 227 |
| Cervià de Ter | 906 | 459 |
| Vilademuls | 780 | 396 |
| Borrassà | 714 | 364 |
| Viladamat | 451 | 237 |
| Siurana | 170 | 88 |
| Vilamalla | 1.101 | 586 |
| Ordis | 391 | 209 |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 348 | 183 |
| Foixà | 311 | 162 |
| Flaçà | 1.065 | 514 |
| Sant Joan de Mollet | 522 | 262 |
| Vilamacolum | 289 | 153 |
| Bordils | 1.737 | 877 |
| Albons | 714 | 370 |
| Verges | 1.193 | 585 |
| Navata | 1.254 | 625 |
| Armentera, L' | 860 | 426 |
| Tallada d'Empordà, La | 459 | 238 |
| Sant Pere Pescador | 2.161 | 1.166 |
| Riumors | 252 | 130 |
| Fontcoberta | 1.375 | 660 |
| Far d'Empordà, El | 555 | 280 |
| Cornellà del Terri | 2.257 | 1.147 |
| Esponellà | 446 | 222 |
| Vilafant | 5.523 | 2.733 |
| Ultramort | 208 | 113 |
| Avinyonet de Puigventós | 1.523 | 764 |
| Fortià | 679 | 337 |
| Sant Julià de Ramis | 3.467 | 1.734 |
| Bellcaire d'Empordà | 661 | 328 |
| Pera, La | 428 | 208 |
| Figueres | 45.262 | 22.529 |
| Crespià | 266 | 134 |
| Vilanant | 376 | 183 |
| Rupià | 248 | 124 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.