INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Remolinos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.010habitantes · 2023Hombres
508personas · 2023Mujeres
502personas · 2023Remolinos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.018 | 514 | 504 |
| 2024 | 1.023 | 516 | 507 |
| 2023 | 1.010 | 508 | 502 |
| 2022 | 1.035 | 525 | 510 |
| 2021 | 1.052 | 536 | 516 |
| 2020 | 1.074 | 548 | 526 |
| 2019 | 1.086 | 554 | 532 |
| 2018 | 1.081 | 551 | 530 |
| 2017 | 1.088 | 556 | 532 |
| 2016 | 1.113 | 575 | 538 |
| 2015 | 1.143 | 595 | 548 |
| 2014 | 1.149 | 591 | 558 |
| 2013 | 1.144 | 585 | 559 |
| 2012 | 1.153 | 587 | 566 |
| 2011 | 1.183 | 601 | 582 |
| 2010 | 1.199 | 609 | 590 |
| 2009 | 1.192 | 611 | 581 |
| 2008 | 1.198 | 614 | 584 |
| 2007 | 1.209 | 622 | 587 |
| 2006 | 1.202 | 613 | 589 |
| 2005 | 1.216 | 616 | 600 |
| 2004 | 1.210 | 614 | 596 |
| 2003 | 1.237 | 627 | 610 |
| 2002 | 1.225 | 614 | 611 |
| 2001 | 1.223 | 609 | 614 |
| 2000 | 1.244 | 620 | 624 |
| 1999 | 1.248 | 625 | 623 |
| 1998 | 1.257 | 634 | 623 |
| 1996 | 1.253 | 637 | 616 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Alcalá de Ebro | 240 | 113 |
| Pradilla de Ebro | 558 | 308 |
| Cabañas de Ebro | 487 | 255 |
| Torres de Berrellén | 1.498 | 783 |
| Luceni | 990 | 500 |
| Figueruelas | 1.250 | 618 |
| Boquiñeni | 780 | 390 |
| Alagón | 7.257 | 3.634 |
| Tauste | 6.828 | 3.426 |
| Grisén | 646 | 331 |
| Pedrola | 3.667 | 1.899 |
| Gallur | 2.576 | 1.298 |
| Joyosa, La | 1.152 | 587 |
| Bárboles | 289 | 162 |
| Pinseque | 4.342 | 2.224 |
| Pleitas | 34 | 13 |
| Sobradiel | 1.116 | 533 |
| Novillas | 509 | 256 |
| Bardallur | 232 | 116 |
| Plasencia de Jalón | 353 | 194 |
| Magallón | 1.110 | 574 |
| Utebo | 18.955 | 9.378 |
| Bisimbre | 84 | 44 |
| Pozuelo de Aragón | 257 | 138 |
| Castejón de Valdejasa | 202 | 102 |
| Agón | 134 | 76 |
| Urrea de Jalón | 438 | 247 |
| Mallén | 2.939 | 1.520 |
| Rueda de Jalón | 323 | 171 |
| Fréscano | 200 | 110 |
| Alberite de San Juan | 82 | 46 |
| Villanueva de Gállego | 4.806 | 2.401 |
| Zaragoza | 682.513 | 326.270 |
| Fuendejalón | 756 | 406 |
| Bureta | 212 | 112 |
| Lumpiaque | 848 | 446 |
| Albeta | 141 | 70 |
| Sierra de Luna | 271 | 138 |
| Ainzón | 1.055 | 554 |
| Maleján | 268 | 147 |
| Muela, La | 6.416 | 3.333 |
| Pedrosas, Las | 99 | 49 |
| Borja | 5.076 | 2.579 |
| Zuera | 8.677 | 4.455 |
| Ejea de los Caballeros | 17.135 | 8.797 |
| Épila | 4.494 | 2.320 |
| Lucena de Jalón | 234 | 126 |
| Salillas de Jalón | 351 | 175 |
| Erla | 363 | 184 |
| Cuarte de Huerva | 14.701 | 7.460 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.