INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Magallón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.110habitantes · 2023Hombres
574personas · 2023Mujeres
536personas · 2023Magallón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.108 | 561 | 547 |
| 2024 | 1.093 | 552 | 541 |
| 2023 | 1.110 | 574 | 536 |
| 2022 | 1.118 | 576 | 542 |
| 2021 | 1.133 | 578 | 555 |
| 2020 | 1.112 | 565 | 547 |
| 2019 | 1.128 | 576 | 552 |
| 2018 | 1.133 | 587 | 546 |
| 2017 | 1.150 | 597 | 553 |
| 2016 | 1.157 | 599 | 558 |
| 2015 | 1.174 | 603 | 571 |
| 2014 | 1.183 | 611 | 572 |
| 2013 | 1.191 | 620 | 571 |
| 2012 | 1.208 | 630 | 578 |
| 2011 | 1.221 | 638 | 583 |
| 2010 | 1.205 | 623 | 582 |
| 2009 | 1.223 | 644 | 579 |
| 2008 | 1.221 | 663 | 558 |
| 2007 | 1.194 | 651 | 543 |
| 2006 | 1.148 | 619 | 529 |
| 2005 | 1.158 | 615 | 543 |
| 2004 | 1.164 | 621 | 543 |
| 2003 | 1.194 | 635 | 559 |
| 2002 | 1.186 | 633 | 553 |
| 2001 | 1.190 | 646 | 544 |
| 2000 | 1.201 | 650 | 551 |
| 1999 | 1.220 | 659 | 561 |
| 1998 | 1.218 | 659 | 559 |
| 1996 | 1.243 | 650 | 593 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Bisimbre | 84 | 44 |
| Agón | 134 | 76 |
| Alberite de San Juan | 82 | 46 |
| Bureta | 212 | 112 |
| Fréscano | 200 | 110 |
| Albeta | 141 | 70 |
| Mallén | 2.939 | 1.520 |
| Gallur | 2.576 | 1.298 |
| Pozuelo de Aragón | 257 | 138 |
| Novillas | 509 | 256 |
| Fuendejalón | 756 | 406 |
| Boquiñeni | 780 | 390 |
| Luceni | 990 | 500 |
| Ainzón | 1.055 | 554 |
| Maleján | 268 | 147 |
| Borja | 5.076 | 2.579 |
| Pedrola | 3.667 | 1.899 |
| Rueda de Jalón | 323 | 171 |
| Bulbuente | 242 | 131 |
| Buste, El | 64 | 36 |
| Pradilla de Ebro | 558 | 308 |
| Alcalá de Ebro | 240 | 113 |
| Plasencia de Jalón | 353 | 194 |
| Tabuenca | 315 | 193 |
| Remolinos | 1.010 | 508 |
| Figueruelas | 1.250 | 618 |
| Cabañas de Ebro | 487 | 255 |
| Ambel | 248 | 124 |
| Lumpiaque | 848 | 446 |
| Pleitas | 34 | 13 |
| Grisén | 646 | 331 |
| Tauste | 6.828 | 3.426 |
| Bárboles | 289 | 162 |
| Vera de Moncayo | 315 | 171 |
| Alagón | 7.257 | 3.634 |
| Bardallur | 232 | 116 |
| Urrea de Jalón | 438 | 247 |
| Alcalá de Moncayo | 151 | 85 |
| Talamantes | 84 | 41 |
| Trasobares | 123 | 73 |
| Malón | 431 | 216 |
| Torres de Berrellén | 1.498 | 783 |
| Vierlas | 85 | 47 |
| Grisel | 93 | 52 |
| Tarazona | 10.720 | 5.319 |
| Tierga | 174 | 99 |
| Joyosa, La | 1.152 | 587 |
| Épila | 4.494 | 2.320 |
| Pinseque | 4.342 | 2.224 |
| Trasmoz | 83 | 46 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.