INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Remolinos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.018habitantes · 2025Hombres
514personas · 2025Mujeres
504personas · 2025Remolinos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.018 | 514 | 504 |
| 2024 | 1.023 | 516 | 507 |
| 2023 | 1.010 | 508 | 502 |
| 2022 | 1.035 | 525 | 510 |
| 2021 | 1.052 | 536 | 516 |
| 2020 | 1.074 | 548 | 526 |
| 2019 | 1.086 | 554 | 532 |
| 2018 | 1.081 | 551 | 530 |
| 2017 | 1.088 | 556 | 532 |
| 2016 | 1.113 | 575 | 538 |
| 2015 | 1.143 | 595 | 548 |
| 2014 | 1.149 | 591 | 558 |
| 2013 | 1.144 | 585 | 559 |
| 2012 | 1.153 | 587 | 566 |
| 2011 | 1.183 | 601 | 582 |
| 2010 | 1.199 | 609 | 590 |
| 2009 | 1.192 | 611 | 581 |
| 2008 | 1.198 | 614 | 584 |
| 2007 | 1.209 | 622 | 587 |
| 2006 | 1.202 | 613 | 589 |
| 2005 | 1.216 | 616 | 600 |
| 2004 | 1.210 | 614 | 596 |
| 2003 | 1.237 | 627 | 610 |
| 2002 | 1.225 | 614 | 611 |
| 2001 | 1.223 | 609 | 614 |
| 2000 | 1.244 | 620 | 624 |
| 1999 | 1.248 | 625 | 623 |
| 1998 | 1.257 | 634 | 623 |
| 1996 | 1.253 | 637 | 616 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Alcalá de Ebro | 244 | 118 |
| Pradilla de Ebro | 553 | 302 |
| Cabañas de Ebro | 473 | 248 |
| Torres de Berrellén | 1.515 | 783 |
| Luceni | 1.003 | 509 |
| Figueruelas | 1.303 | 637 |
| Boquiñeni | 743 | 373 |
| Alagón | 7.532 | 3.794 |
| Tauste | 6.838 | 3.446 |
| Grisén | 630 | 323 |
| Pedrola | 3.842 | 2.002 |
| Gallur | 2.642 | 1.366 |
| Joyosa, La | 1.156 | 585 |
| Bárboles | 277 | 154 |
| Pinseque | 4.601 | 2.359 |
| Pleitas | 29 | 11 |
| Sobradiel | 1.110 | 536 |
| Novillas | 508 | 255 |
| Bardallur | 242 | 121 |
| Plasencia de Jalón | 378 | 203 |
| Magallón | 1.108 | 561 |
| Utebo | 19.116 | 9.468 |
| Bisimbre | 98 | 56 |
| Pozuelo de Aragón | 247 | 132 |
| Castejón de Valdejasa | 188 | 93 |
| Agón | 135 | 76 |
| Urrea de Jalón | 434 | 254 |
| Mallén | 2.951 | 1.539 |
| Rueda de Jalón | 325 | 174 |
| Fréscano | 196 | 108 |
| Alberite de San Juan | 79 | 44 |
| Villanueva de Gállego | 4.852 | 2.456 |
| Zaragoza | 693.091 | 332.406 |
| Fuendejalón | 774 | 425 |
| Bureta | 210 | 110 |
| Lumpiaque | 889 | 481 |
| Albeta | 138 | 72 |
| Sierra de Luna | 269 | 136 |
| Ainzón | 1.036 | 541 |
| Maleján | 282 | 157 |
| Muela, La | 6.737 | 3.517 |
| Pedrosas, Las | 118 | 64 |
| Borja | 5.202 | 2.665 |
| Zuera | 8.766 | 4.515 |
| Ejea de los Caballeros | 17.129 | 8.727 |
| Épila | 4.704 | 2.431 |
| Lucena de Jalón | 223 | 122 |
| Salillas de Jalón | 372 | 181 |
| Erla | 374 | 190 |
| Cuarte de Huerva | 15.408 | 7.810 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.