INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Remolinos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.223habitantes · 2001Hombres
609personas · 2001Mujeres
614personas · 2001Remolinos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.018 | 514 | 504 |
| 2024 | 1.023 | 516 | 507 |
| 2023 | 1.010 | 508 | 502 |
| 2022 | 1.035 | 525 | 510 |
| 2021 | 1.052 | 536 | 516 |
| 2020 | 1.074 | 548 | 526 |
| 2019 | 1.086 | 554 | 532 |
| 2018 | 1.081 | 551 | 530 |
| 2017 | 1.088 | 556 | 532 |
| 2016 | 1.113 | 575 | 538 |
| 2015 | 1.143 | 595 | 548 |
| 2014 | 1.149 | 591 | 558 |
| 2013 | 1.144 | 585 | 559 |
| 2012 | 1.153 | 587 | 566 |
| 2011 | 1.183 | 601 | 582 |
| 2010 | 1.199 | 609 | 590 |
| 2009 | 1.192 | 611 | 581 |
| 2008 | 1.198 | 614 | 584 |
| 2007 | 1.209 | 622 | 587 |
| 2006 | 1.202 | 613 | 589 |
| 2005 | 1.216 | 616 | 600 |
| 2004 | 1.210 | 614 | 596 |
| 2003 | 1.237 | 627 | 610 |
| 2002 | 1.225 | 614 | 611 |
| 2001 | 1.223 | 609 | 614 |
| 2000 | 1.244 | 620 | 624 |
| 1999 | 1.248 | 625 | 623 |
| 1998 | 1.257 | 634 | 623 |
| 1996 | 1.253 | 637 | 616 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Alcalá de Ebro | 294 | 138 |
| Pradilla de Ebro | 639 | 331 |
| Cabañas de Ebro | 544 | 284 |
| Torres de Berrellén | 1.418 | 717 |
| Luceni | 1.057 | 525 |
| Figueruelas | 1.024 | 513 |
| Boquiñeni | 989 | 499 |
| Alagón | 5.636 | 2.831 |
| Tauste | 6.978 | 3.499 |
| Grisén | 485 | 249 |
| Pedrola | 2.699 | 1.365 |
| Gallur | 2.945 | 1.507 |
| Joyosa, La | 385 | 198 |
| Bárboles | 326 | 170 |
| Pinseque | 1.741 | 876 |
| Pleitas | 58 | 35 |
| Sobradiel | 646 | 321 |
| Novillas | 666 | 348 |
| Bardallur | 293 | 139 |
| Plasencia de Jalón | 361 | 196 |
| Magallón | 1.190 | 646 |
| Utebo | 11.345 | 5.768 |
| Bisimbre | 127 | 55 |
| Pozuelo de Aragón | 338 | 187 |
| Castejón de Valdejasa | 331 | 172 |
| Agón | 188 | 102 |
| Urrea de Jalón | 338 | 170 |
| Mallén | 3.186 | 1.708 |
| Rueda de Jalón | 363 | 188 |
| Fréscano | 243 | 121 |
| Alberite de San Juan | 91 | 50 |
| Villanueva de Gállego | 3.271 | 1.661 |
| Zaragoza | 610.976 | 294.442 |
| Fuendejalón | 853 | 431 |
| Bureta | 317 | 160 |
| Lumpiaque | 901 | 470 |
| Albeta | 121 | 58 |
| Sierra de Luna | 259 | 135 |
| Ainzón | 1.228 | 641 |
| Maleján | 301 | 155 |
| Muela, La | 1.580 | 825 |
| Pedrosas, Las | 98 | 49 |
| Borja | 4.264 | 2.098 |
| Zuera | 5.562 | 2.853 |
| Ejea de los Caballeros | 15.901 | 8.198 |
| Épila | 4.019 | 2.064 |
| Lucena de Jalón | 243 | 121 |
| Salillas de Jalón | 343 | 177 |
| Erla | 456 | 223 |
| Cuarte de Huerva | 1.953 | 1.021 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.