INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Remolinos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.223habitantes · 2001Hombres
609personas · 2001Mujeres
614personas · 2001Remolinos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.018 | 514 | 504 |
| 2024 | 1.023 | 516 | 507 |
| 2023 | 1.010 | 508 | 502 |
| 2022 | 1.035 | 525 | 510 |
| 2021 | 1.052 | 536 | 516 |
| 2020 | 1.074 | 548 | 526 |
| 2019 | 1.086 | 554 | 532 |
| 2018 | 1.081 | 551 | 530 |
| 2017 | 1.088 | 556 | 532 |
| 2016 | 1.113 | 575 | 538 |
| 2015 | 1.143 | 595 | 548 |
| 2014 | 1.149 | 591 | 558 |
| 2013 | 1.144 | 585 | 559 |
| 2012 | 1.153 | 587 | 566 |
| 2011 | 1.183 | 601 | 582 |
| 2010 | 1.199 | 609 | 590 |
| 2009 | 1.192 | 611 | 581 |
| 2008 | 1.198 | 614 | 584 |
| 2007 | 1.209 | 622 | 587 |
| 2006 | 1.202 | 613 | 589 |
| 2005 | 1.216 | 616 | 600 |
| 2004 | 1.210 | 614 | 596 |
| 2003 | 1.237 | 627 | 610 |
| 2002 | 1.225 | 614 | 611 |
| 2001 | 1.223 | 609 | 614 |
| 2000 | 1.244 | 620 | 624 |
| 1999 | 1.248 | 625 | 623 |
| 1998 | 1.257 | 634 | 623 |
| 1996 | 1.253 | 637 | 616 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Tabuenca | 478 | 264 |
| Buste, El | 108 | 55 |
| Calatorao | 2.810 | 1.473 |
| Bulbuente | 266 | 144 |
| Cadrete | 1.729 | 931 |
| San Mateo de Gállego | 2.181 | 1.123 |
| Ambel | 355 | 159 |
| María de Huerva | 1.303 | 661 |
| Ricla | 2.354 | 1.318 |
| Botorrita | 487 | 257 |
| Luna | 914 | 484 |
| Muel | 1.160 | 590 |
| Mozota | 112 | 56 |
| Marracos | 117 | 58 |
| Puebla de Alfindén, La | 2.118 | 1.074 |
| Nigüella | 117 | 65 |
| Mesones de Isuela | 360 | 174 |
| Trasobares | 220 | 117 |
| Vera de Moncayo | 475 | 246 |
| Malón | 450 | 232 |
| Pastriz | 1.072 | 519 |
| Biota | 1.218 | 622 |
| Alfamén | 1.378 | 754 |
| Talamantes | 64 | 38 |
| Tierga | 247 | 137 |
| Vierlas | 106 | 53 |
| Valpalmas | 189 | 92 |
| Alcalá de Moncayo | 143 | 75 |
| Almunia de Doña Godina, La | 5.875 | 3.056 |
| Piedratajada | 144 | 68 |
| Arándiga | 481 | 243 |
| Leciñena | 1.338 | 669 |
| Grisel | 64 | 40 |
| Tarazona | 10.564 | 5.125 |
| Novallas | 727 | 359 |
| Puendeluna | 61 | 36 |
| Chodes | 117 | 55 |
| Orés | 99 | 60 |
| Perdiguera | 511 | 263 |
| Trasmoz | 59 | 31 |
| Burgo de Ebro, El | 1.600 | 817 |
| Asín | 99 | 50 |
| Santa Cruz de Moncayo | 118 | 56 |
| Alfajarín | 1.538 | 792 |
| Mezalocha | 305 | 169 |
| Jaulín | 292 | 153 |
| Almonacid de la Sierra | 861 | 452 |
| Añón de Moncayo | 300 | 175 |
| Lituénigo | 118 | 56 |
| Sádaba | 1.712 | 859 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.