INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Imotz
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
411habitantes · 2003Hombres
225personas · 2003Mujeres
186personas · 2003Imotz
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 433 | 238 | 195 |
| 2024 | 412 | 229 | 183 |
| 2023 | 421 | 233 | 188 |
| 2022 | 418 | 231 | 187 |
| 2021 | 435 | 238 | 197 |
| 2020 | 430 | 233 | 197 |
| 2019 | 423 | 223 | 200 |
| 2018 | 425 | 227 | 198 |
| 2017 | 430 | 224 | 206 |
| 2016 | 433 | 230 | 203 |
| 2015 | 432 | 227 | 205 |
| 2014 | 434 | 231 | 203 |
| 2013 | 434 | 231 | 203 |
| 2012 | 435 | 237 | 198 |
| 2011 | 430 | 234 | 196 |
| 2010 | 444 | 237 | 207 |
| 2009 | 446 | 238 | 208 |
| 2008 | 439 | 235 | 204 |
| 2007 | 433 | 236 | 197 |
| 2006 | 427 | 234 | 193 |
| 2005 | 418 | 229 | 189 |
| 2004 | 406 | 223 | 183 |
| 2003 | 411 | 225 | 186 |
| 2002 | 401 | 219 | 182 |
| 2001 | 396 | 219 | 177 |
| 2000 | 408 | 229 | 179 |
| 1999 | 407 | 228 | 179 |
| 1998 | 410 | 230 | 180 |
| 1996 | 405 | 223 | 182 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Irurtzun | 2.277 | 1.213 |
| Atetz | 230 | 139 |
| Basaburua | 682 | 388 |
| Arakil | 867 | 468 |
| Iza/Itza | 786 | 413 |
| Juslapeña/Txulapain | 492 | 270 |
| Larraun | 1.054 | 587 |
| Ultzama | 1.624 | 807 |
| Lekunberri | 856 | 446 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 311 | 174 |
| Irañeta | 161 | 85 |
| Odieta | 333 | 190 |
| Uharte Arakil | 787 | 425 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 1.469 | 764 |
| Saldías | 133 | 79 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.460 | 757 |
| Goñi | 208 | 124 |
| Urroz | 190 | 112 |
| Betelu | 331 | 174 |
| Anue | 405 | 236 |
| Orkoien | 1.683 | 875 |
| Eratsun | 174 | 114 |
| Berriozar | 7.577 | 3.927 |
| Ezcabarte | 1.353 | 736 |
| Lantz | 121 | 76 |
| Ezkurra | 204 | 130 |
| Arruazu | 106 | 58 |
| Beintza-Labaien | 269 | 154 |
| Olaibar | 178 | 89 |
| Oiz | 154 | 89 |
| Etxauri | 452 | 241 |
| Lakuntza | 1.049 | 546 |
| Ansoáin/Antsoain | 8.854 | 4.477 |
| Ergoiena | 448 | 251 |
| Donamaria | 408 | 203 |
| Ciriza/Ziritza | 77 | 35 |
| Leitza | 2.898 | 1.512 |
| Araitz | 595 | 351 |
| Areso | 295 | 158 |
| Barañáin/Barañain | 21.540 | 10.647 |
| Pamplona/Iruña | 190.937 | 91.443 |
| Echarri/Etxarri | 64 | 37 |
| Zubieta | 293 | 171 |
| Arbizu | 950 | 505 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 12.474 | 6.195 |
| Villava/Atarrabia | 10.035 | 4.986 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 105 | 59 |
| Burlada/Burlata | 17.964 | 8.853 |
| Ituren | 469 | 235 |
| Zabalza/Zabaltza | 169 | 80 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.