INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Camporrélls
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
247habitantes · 2001Hombres
128personas · 2001Mujeres
119personas · 2001Camporrélls
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 153 | 82 | 71 |
| 2024 | 158 | 85 | 73 |
| 2023 | 151 | 78 | 73 |
| 2022 | 136 | 70 | 66 |
| 2021 | 123 | 67 | 56 |
| 2020 | 127 | 66 | 61 |
| 2019 | 134 | 71 | 63 |
| 2018 | 137 | 72 | 65 |
| 2017 | 134 | 72 | 62 |
| 2016 | 138 | 74 | 64 |
| 2015 | 138 | 78 | 60 |
| 2014 | 148 | 85 | 63 |
| 2013 | 165 | 94 | 71 |
| 2012 | 167 | 92 | 75 |
| 2011 | 182 | 100 | 82 |
| 2010 | 193 | 105 | 88 |
| 2009 | 196 | 110 | 86 |
| 2008 | 206 | 115 | 91 |
| 2007 | 219 | 122 | 97 |
| 2006 | 217 | 120 | 97 |
| 2005 | 233 | 127 | 106 |
| 2004 | 231 | 122 | 109 |
| 2003 | 241 | 126 | 115 |
| 2002 | 253 | 132 | 121 |
| 2001 | 247 | 128 | 119 |
| 2000 | 248 | 127 | 121 |
| 1999 | 247 | 129 | 118 |
| 1998 | 254 | 130 | 124 |
| 1996 | 263 | 130 | 133 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Baldellou | 143 | 78 |
| Baélls | 147 | 81 |
| Castillonroy | 411 | 199 |
| Estopiñán del Castillo | 204 | 113 |
| Albelda | 928 | 476 |
| Alcampell | 901 | 444 |
| Peralta de Calasanz | 270 | 152 |
| Benabarre | 1.116 | 578 |
| Viacamp y Litera | 30 | 20 |
| San Esteban de Litera | 602 | 302 |
| Azanuy-Alins | 180 | 82 |
| Tamarite de Litera | 3.742 | 1.881 |
| Altorricón | 1.464 | 756 |
| Tolva | 194 | 104 |
| Binéfar | 8.332 | 4.206 |
| Almunia de San Juan | 685 | 351 |
| Fonz | 1.113 | 564 |
| Estadilla | 898 | 458 |
| Lascuarre | 165 | 94 |
| Puente de Montañana | 123 | 58 |
| Estada | 197 | 100 |
| Capella | 394 | 198 |
| Esplús | 751 | 362 |
| Olvena | 55 | 24 |
| Castigaleu | 104 | 60 |
| Puebla de Castro, La | 331 | 171 |
| Binaced | 1.624 | 834 |
| Vencillón | 468 | 243 |
| Monzón | 14.844 | 7.467 |
| Graus | 3.194 | 1.611 |
| Monesma y Cajigar | 104 | 54 |
| Pueyo de Santa Cruz | 350 | 176 |
| Castejón del Puente | 420 | 225 |
| Alfántega | 121 | 64 |
| Grado, El | 559 | 293 |
| Belver de Cinca | 1.367 | 723 |
| Barbastro | 14.382 | 7.015 |
| Secastilla | 161 | 71 |
| Hoz y Costean | 229 | 131 |
| Albalate de Cinca | 1.246 | 677 |
| Isábena | 254 | 131 |
| Ilche | 282 | 150 |
| Perarrúa | 124 | 61 |
| Osso de Cinca | 763 | 436 |
| San Miguel del Cinca | 919 | 478 |
| Arén | 385 | 200 |
| Salas Bajas | 151 | 76 |
| Zaidín | 1.691 | 851 |
| Naval | 289 | 145 |
| Castillazuelo | 227 | 109 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.