INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Estadilla
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
898habitantes · 2001Hombres
458personas · 2001Mujeres
440personas · 2001Estadilla
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 810 | 400 | 410 |
| 2024 | 822 | 406 | 416 |
| 2023 | 840 | 424 | 416 |
| 2022 | 812 | 415 | 397 |
| 2021 | 803 | 403 | 400 |
| 2020 | 796 | 391 | 405 |
| 2019 | 800 | 385 | 415 |
| 2018 | 794 | 383 | 411 |
| 2017 | 814 | 398 | 416 |
| 2016 | 808 | 394 | 414 |
| 2015 | 819 | 392 | 427 |
| 2014 | 822 | 394 | 428 |
| 2013 | 847 | 405 | 442 |
| 2012 | 855 | 403 | 452 |
| 2011 | 853 | 412 | 441 |
| 2010 | 860 | 419 | 441 |
| 2009 | 866 | 429 | 437 |
| 2008 | 876 | 430 | 446 |
| 2007 | 864 | 432 | 432 |
| 2006 | 877 | 436 | 441 |
| 2005 | 877 | 432 | 445 |
| 2004 | 856 | 428 | 428 |
| 2003 | 886 | 444 | 442 |
| 2002 | 857 | 435 | 422 |
| 2001 | 898 | 458 | 440 |
| 2000 | 913 | 465 | 448 |
| 1999 | 920 | 466 | 454 |
| 1998 | 928 | 477 | 451 |
| 1996 | 968 | 486 | 482 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Estada | 197 | 100 |
| Fonz | 1.113 | 564 |
| Olvena | 55 | 24 |
| Azanuy-Alins | 180 | 82 |
| Grado, El | 559 | 293 |
| Puebla de Castro, La | 331 | 171 |
| Barbastro | 14.382 | 7.015 |
| Almunia de San Juan | 685 | 351 |
| Peralta de Calasanz | 270 | 152 |
| Hoz y Costean | 229 | 131 |
| Castejón del Puente | 420 | 225 |
| Salas Bajas | 151 | 76 |
| Secastilla | 161 | 71 |
| Salas Altas | 381 | 196 |
| Castillazuelo | 227 | 109 |
| Naval | 289 | 145 |
| Monzón | 14.844 | 7.467 |
| San Esteban de Litera | 602 | 302 |
| Pozán de Vero | 254 | 120 |
| Baélls | 147 | 81 |
| Ilche | 282 | 150 |
| Capella | 394 | 198 |
| Benabarre | 1.116 | 578 |
| Graus | 3.194 | 1.611 |
| Santa María de Dulcis | 219 | 109 |
| Colungo | 128 | 69 |
| Peraltilla | 169 | 90 |
| Laluenga | 268 | 135 |
| Binéfar | 8.332 | 4.206 |
| Azara | 216 | 110 |
| Pueyo de Santa Cruz | 350 | 176 |
| Berbegal | 464 | 232 |
| Estopiñán del Castillo | 204 | 113 |
| Abizanda | 135 | 71 |
| Azlor | 159 | 81 |
| Alquézar | 310 | 162 |
| Perarrúa | 124 | 61 |
| Alfántega | 121 | 64 |
| Laperdiguera | 105 | 51 |
| Alcampell | 901 | 444 |
| Camporrélls | 247 | 128 |
| Binaced | 1.624 | 834 |
| Lascuarre | 165 | 94 |
| Bárcabo | 113 | 62 |
| Tolva | 194 | 104 |
| Adahuesca | 164 | 85 |
| Lascellas-Ponzano | 167 | 86 |
| Abiego | 298 | 149 |
| San Miguel del Cinca | 919 | 478 |
| Barbuñales | 115 | 58 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.