INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Arén
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
385habitantes · 2001Hombres
200personas · 2001Mujeres
185personas · 2001Arén
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 309 | 154 | 155 |
| 2024 | 306 | 158 | 148 |
| 2023 | 308 | 165 | 143 |
| 2022 | 318 | 172 | 146 |
| 2021 | 318 | 177 | 141 |
| 2020 | 308 | 171 | 137 |
| 2019 | 313 | 172 | 141 |
| 2018 | 318 | 173 | 145 |
| 2017 | 320 | 176 | 144 |
| 2016 | 321 | 173 | 148 |
| 2015 | 328 | 173 | 155 |
| 2014 | 314 | 166 | 148 |
| 2013 | 326 | 169 | 157 |
| 2012 | 362 | 192 | 170 |
| 2011 | 359 | 194 | 165 |
| 2010 | 363 | 195 | 168 |
| 2009 | 320 | 163 | 157 |
| 2008 | 322 | 165 | 157 |
| 2007 | 322 | 162 | 160 |
| 2006 | 337 | 168 | 169 |
| 2005 | 353 | 178 | 175 |
| 2004 | 364 | 185 | 179 |
| 2003 | 370 | 194 | 176 |
| 2002 | 386 | 202 | 184 |
| 2001 | 385 | 200 | 185 |
| 2000 | 384 | 200 | 184 |
| 1999 | 392 | 201 | 191 |
| 1998 | 398 | 205 | 193 |
| 1996 | 418 | 217 | 201 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sopeira | 109 | 55 |
| Monesma y Cajigar | 104 | 54 |
| Beranuy | 112 | 60 |
| Isábena | 254 | 131 |
| Castigaleu | 104 | 60 |
| Puente de Montañana | 123 | 58 |
| Bonansa | 80 | 41 |
| Torre la Ribera | 115 | 65 |
| Lascuarre | 165 | 94 |
| Valle de Lierp | 55 | 29 |
| Tolva | 194 | 104 |
| Laspaúles | 283 | 158 |
| Valle de Bardají | 55 | 29 |
| Capella | 394 | 198 |
| Bisaurri | 225 | 126 |
| Viacamp y Litera | 30 | 20 |
| Graus | 3.194 | 1.611 |
| Montanuy | 305 | 172 |
| Santaliestra y San Quílez | 95 | 54 |
| Benabarre | 1.116 | 578 |
| Campo | 328 | 157 |
| Perarrúa | 124 | 61 |
| Castejón de Sos | 605 | 313 |
| Foradada del Toscar | 235 | 114 |
| Chía | 114 | 64 |
| Estopiñán del Castillo | 204 | 113 |
| Seira | 211 | 105 |
| Sesué | 128 | 67 |
| Villanova | 137 | 71 |
| Fueva, La | 618 | 323 |
| Puebla de Castro, La | 331 | 171 |
| Palo | 36 | 19 |
| Secastilla | 161 | 71 |
| Benasque | 1.591 | 842 |
| Sahún | 278 | 150 |
| Olvena | 55 | 24 |
| Abizanda | 135 | 71 |
| Camporrélls | 247 | 128 |
| Peralta de Calasanz | 270 | 152 |
| Baélls | 147 | 81 |
| Plan | 315 | 169 |
| Estada | 197 | 100 |
| Naval | 289 | 145 |
| Pueyo de Araguás, El | 154 | 92 |
| San Juan de Plan | 151 | 81 |
| Baldellou | 143 | 78 |
| Grado, El | 559 | 293 |
| Estadilla | 898 | 458 |
| Azanuy-Alins | 180 | 82 |
| Laspuña | 278 | 146 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.