INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Castillonroy
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
411habitantes · 2001Hombres
199personas · 2001Mujeres
212personas · 2001Castillonroy
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 334 | 183 | 151 |
| 2024 | 322 | 173 | 149 |
| 2023 | 324 | 173 | 151 |
| 2022 | 328 | 170 | 158 |
| 2021 | 333 | 174 | 159 |
| 2020 | 318 | 163 | 155 |
| 2019 | 313 | 164 | 149 |
| 2018 | 312 | 167 | 145 |
| 2017 | 321 | 169 | 152 |
| 2016 | 334 | 175 | 159 |
| 2015 | 343 | 176 | 167 |
| 2014 | 336 | 170 | 166 |
| 2013 | 342 | 173 | 169 |
| 2012 | 360 | 178 | 182 |
| 2011 | 380 | 190 | 190 |
| 2010 | 378 | 181 | 197 |
| 2009 | 390 | 187 | 203 |
| 2008 | 391 | 186 | 205 |
| 2007 | 382 | 187 | 195 |
| 2006 | 391 | 189 | 202 |
| 2005 | 406 | 193 | 213 |
| 2004 | 410 | 196 | 214 |
| 2003 | 412 | 198 | 214 |
| 2002 | 425 | 202 | 223 |
| 2001 | 411 | 199 | 212 |
| 2000 | 423 | 206 | 217 |
| 1999 | 423 | 206 | 217 |
| 1998 | 423 | 207 | 216 |
| 1996 | 444 | 220 | 224 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Baldellou | 143 | 78 |
| Albelda | 928 | 476 |
| Camporrélls | 247 | 128 |
| Alcampell | 901 | 444 |
| Baélls | 147 | 81 |
| Altorricón | 1.464 | 756 |
| Estopiñán del Castillo | 204 | 113 |
| Tamarite de Litera | 3.742 | 1.881 |
| San Esteban de Litera | 602 | 302 |
| Peralta de Calasanz | 270 | 152 |
| Binéfar | 8.332 | 4.206 |
| Viacamp y Litera | 30 | 20 |
| Azanuy-Alins | 180 | 82 |
| Benabarre | 1.116 | 578 |
| Esplús | 751 | 362 |
| Vencillón | 468 | 243 |
| Almunia de San Juan | 685 | 351 |
| Tolva | 194 | 104 |
| Fonz | 1.113 | 564 |
| Binaced | 1.624 | 834 |
| Estadilla | 898 | 458 |
| Belver de Cinca | 1.367 | 723 |
| Pueyo de Santa Cruz | 350 | 176 |
| Monzón | 14.844 | 7.467 |
| Estada | 197 | 100 |
| Alfántega | 121 | 64 |
| Lascuarre | 165 | 94 |
| Puente de Montañana | 123 | 58 |
| Olvena | 55 | 24 |
| Capella | 394 | 198 |
| Castejón del Puente | 420 | 225 |
| Albalate de Cinca | 1.246 | 677 |
| Puebla de Castro, La | 331 | 171 |
| Osso de Cinca | 763 | 436 |
| Zaidín | 1.691 | 851 |
| Castigaleu | 104 | 60 |
| Graus | 3.194 | 1.611 |
| Monesma y Cajigar | 104 | 54 |
| Barbastro | 14.382 | 7.015 |
| San Miguel del Cinca | 919 | 478 |
| Grado, El | 559 | 293 |
| Chalamera | 153 | 85 |
| Ilche | 282 | 150 |
| Velilla de Cinca | 476 | 235 |
| Secastilla | 161 | 71 |
| Hoz y Costean | 229 | 131 |
| Alcolea de Cinca | 1.223 | 616 |
| Salas Bajas | 151 | 76 |
| Castillazuelo | 227 | 109 |
| Isábena | 254 | 131 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.