INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Huesca
Habitantes de Argavieso
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
112habitantes · 2024Hombres
66personas · 2024Mujeres
46personas · 2024Argavieso
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 109 | 64 | 45 |
| 2024 | 112 | 66 | 46 |
| 2023 | 119 | 71 | 48 |
| 2022 | 126 | 76 | 50 |
| 2021 | 114 | 67 | 47 |
| 2020 | 95 | 57 | 38 |
| 2019 | 95 | 56 | 39 |
| 2018 | 96 | 56 | 40 |
| 2017 | 100 | 59 | 41 |
| 2016 | 101 | 58 | 43 |
| 2015 | 105 | 61 | 44 |
| 2014 | 107 | 63 | 44 |
| 2013 | 112 | 66 | 46 |
| 2012 | 110 | 64 | 46 |
| 2011 | 118 | 72 | 46 |
| 2010 | 119 | 72 | 47 |
| 2009 | 125 | 69 | 56 |
| 2008 | 132 | 73 | 59 |
| 2007 | 135 | 72 | 63 |
| 2006 | 130 | 72 | 58 |
| 2005 | 135 | 74 | 61 |
| 2004 | 127 | 70 | 57 |
| 2003 | 131 | 71 | 60 |
| 2002 | 126 | 70 | 56 |
| 2001 | 126 | 72 | 54 |
| 2000 | 129 | 74 | 55 |
| 1999 | 128 | 74 | 54 |
| 1998 | 127 | 73 | 54 |
| 1996 | 121 | 69 | 52 |
2024 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Novales | 165 | 78 |
| Alcalá del Obispo | 372 | 210 |
| Albero Alto | 128 | 72 |
| Blecua y Torres | 172 | 88 |
| Piracés | 95 | 49 |
| Sesa | 162 | 93 |
| Angüés | 364 | 195 |
| Monflorite-Lascasas | 490 | 260 |
| Albero Bajo | 111 | 66 |
| Antillón | 126 | 64 |
| Tramaced | 106 | 65 |
| Siétamo | 681 | 377 |
| Tierz | 825 | 408 |
| Salillas | 101 | 56 |
| Ibieca | 104 | 58 |
| Pertusa | 136 | 78 |
| Quicena | 346 | 183 |
| Barbuñales | 95 | 49 |
| Grañén | 1.696 | 860 |
| Vicién | 137 | 80 |
| Huesca | 54.704 | 26.250 |
| Lascellas-Ponzano | 139 | 83 |
| Barbués | 90 | 58 |
| Huerto | 226 | 124 |
| Sangarrén | 221 | 119 |
| Loporzano | 557 | 305 |
| Casbas de Huesca | 292 | 170 |
| Alberuela de Tubo | 283 | 149 |
| Torres de Barbués | 270 | 133 |
| Torres de Alcanadre | 92 | 55 |
| Almuniente | 444 | 233 |
| Laperdiguera | 88 | 42 |
| Abiego | 264 | 131 |
| Azlor | 157 | 71 |
| Lalueza | 868 | 440 |
| Chimillas | 410 | 213 |
| Azara | 164 | 89 |
| Alerre | 225 | 119 |
| Peraltilla | 215 | 104 |
| Banastás | 328 | 165 |
| Igriés | 737 | 381 |
| Laluenga | 207 | 107 |
| Poleñino | 205 | 111 |
| Berbegal | 325 | 170 |
| Capdesaso | 201 | 88 |
| Pozán de Vero | 235 | 119 |
| Nueno | 568 | 321 |
| Almudévar | 2.437 | 1.229 |
| Adahuesca | 207 | 114 |
| Santa María de Dulcis | 209 | 113 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.