INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Vilaür
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
157habitantes · 2019Hombres
81personas · 2019Mujeres
76personas · 2019Vilaür
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 164 | 87 | 77 |
| 2024 | 170 | 90 | 80 |
| 2023 | 167 | 88 | 79 |
| 2022 | 162 | 84 | 78 |
| 2021 | 162 | 83 | 79 |
| 2020 | 158 | 80 | 78 |
| 2019 | 157 | 81 | 76 |
| 2018 | 147 | 77 | 70 |
| 2017 | 145 | 74 | 71 |
| 2016 | 156 | 79 | 77 |
| 2015 | 159 | 80 | 79 |
| 2014 | 153 | 75 | 78 |
| 2013 | 148 | 72 | 76 |
| 2012 | 142 | 68 | 74 |
| 2011 | 149 | 72 | 77 |
| 2010 | 146 | 71 | 75 |
| 2009 | 140 | 68 | 72 |
| 2008 | 142 | 72 | 70 |
| 2007 | 142 | 73 | 69 |
| 2006 | 139 | 69 | 70 |
| 2005 | 140 | 69 | 71 |
| 2004 | 136 | 67 | 69 |
| 2003 | 131 | 68 | 63 |
| 2002 | 123 | 69 | 54 |
| 2001 | 130 | 72 | 58 |
| 2000 | 125 | 72 | 53 |
| 1999 | 115 | 67 | 48 |
| 1998 | 115 | 67 | 48 |
| 1996 | 117 | 57 | 60 |
2019 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Saus, Camallera i Llampaies | 837 | 424 |
| Sant Mori | 177 | 90 |
| Bàscara | 1.004 | 520 |
| Vilopriu | 202 | 107 |
| Garrigàs | 437 | 231 |
| Palau de Santa Eulàlia | 91 | 52 |
| Viladasens | 200 | 107 |
| Sant Miquel de Fluvià | 764 | 397 |
| Pontós | 266 | 141 |
| Garrigoles | 162 | 84 |
| Colomers | 176 | 87 |
| Sant Jordi Desvalls | 761 | 380 |
| Ventalló | 859 | 438 |
| Torroella de Fluvià | 694 | 354 |
| Jafre | 380 | 206 |
| Cervià de Ter | 968 | 492 |
| Vilademuls | 815 | 424 |
| Borrassà | 714 | 374 |
| Viladamat | 468 | 241 |
| Siurana | 168 | 84 |
| Vilamalla | 1.181 | 586 |
| Ordis | 371 | 199 |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 370 | 189 |
| Foixà | 297 | 150 |
| Flaçà | 1.093 | 528 |
| Sant Joan de Mollet | 507 | 248 |
| Vilamacolum | 348 | 193 |
| Bordils | 1.779 | 887 |
| Albons | 776 | 401 |
| Verges | 1.171 | 572 |
| Navata | 1.381 | 671 |
| Armentera, L' | 930 | 461 |
| Tallada d'Empordà, La | 463 | 241 |
| Sant Pere Pescador | 2.042 | 1.084 |
| Riumors | 258 | 126 |
| Fontcoberta | 1.468 | 738 |
| Far d'Empordà, El | 599 | 305 |
| Cornellà del Terri | 2.364 | 1.197 |
| Esponellà | 438 | 224 |
| Vilafant | 5.394 | 2.636 |
| Ultramort | 223 | 118 |
| Avinyonet de Puigventós | 1.610 | 796 |
| Fortià | 763 | 389 |
| Sant Julià de Ramis | 3.515 | 1.780 |
| Bellcaire d'Empordà | 693 | 336 |
| Pera, La | 446 | 221 |
| Figueres | 46.654 | 23.092 |
| Crespià | 246 | 127 |
| Vilanant | 392 | 197 |
| Rupià | 272 | 138 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.