INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Ribes de Freser
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.064habitantes · 2002Hombres
1.009personas · 2002Mujeres
1.055personas · 2002Ribes de Freser
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.841 | 930 | 911 |
| 2024 | 1.847 | 943 | 904 |
| 2023 | 1.839 | 937 | 902 |
| 2022 | 1.810 | 923 | 887 |
| 2021 | 1.787 | 894 | 893 |
| 2020 | 1.760 | 883 | 877 |
| 2019 | 1.754 | 882 | 872 |
| 2018 | 1.766 | 879 | 887 |
| 2017 | 1.783 | 887 | 896 |
| 2016 | 1.785 | 882 | 903 |
| 2015 | 1.818 | 896 | 922 |
| 2014 | 1.859 | 916 | 943 |
| 2013 | 1.891 | 938 | 953 |
| 2012 | 1.914 | 937 | 977 |
| 2011 | 1.941 | 956 | 985 |
| 2010 | 1.930 | 951 | 979 |
| 2009 | 1.976 | 973 | 1.003 |
| 2008 | 2.006 | 986 | 1.020 |
| 2007 | 2.001 | 976 | 1.025 |
| 2006 | 2.017 | 993 | 1.024 |
| 2005 | 2.044 | 1.011 | 1.033 |
| 2004 | 2.040 | 1.012 | 1.028 |
| 2003 | 2.049 | 1.011 | 1.038 |
| 2002 | 2.064 | 1.009 | 1.055 |
| 2001 | 2.104 | 1.023 | 1.081 |
| 2000 | 2.096 | 1.017 | 1.079 |
| 1999 | 2.118 | 1.031 | 1.087 |
| 1998 | 2.125 | 1.031 | 1.094 |
| 1996 | 2.156 | 1.051 | 1.105 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Campelles | 128 | 68 |
| Pardines | 146 | 74 |
| Planoles | 281 | 150 |
| Campdevànol | 3.412 | 1.682 |
| Ogassa | 253 | 149 |
| Gombrèn | 232 | 108 |
| Queralbs | 196 | 108 |
| Vilallonga de Ter | 432 | 237 |
| Toses | 151 | 94 |
| Ripoll | 10.842 | 5.291 |
| Sant Joan de les Abadesses | 3.655 | 1.798 |
| Setcases | 181 | 96 |
| Llanars | 529 | 279 |
| Llosses, Les | 260 | 139 |
| Sant Pau de Segúries | 658 | 333 |
| Vallfogona de Ripollès | 214 | 113 |
| Alp | 1.272 | 673 |
| Molló | 322 | 163 |
| Riudaura | 413 | 205 |
| Vidrà | 163 | 82 |
| Puigcerdà | 7.774 | 4.005 |
| Camprodon | 2.312 | 1.141 |
| Fontanals de Cerdanya | 428 | 204 |
| Vall de Bianya, La | 1.158 | 573 |
| Llívia | 1.133 | 600 |
| Urús | 195 | 103 |
| Das | 157 | 87 |
| Bolvir | 277 | 139 |
| Vall d'en Bas, La | 2.508 | 1.273 |
| Isòvol | 198 | 109 |
| Olot | 28.890 | 14.141 |
| Preses, Les | 1.511 | 736 |
| Montagut i Oix | 826 | 424 |
| Sant Joan les Fonts | 2.735 | 1.367 |
| Guils de Cerdanya | 338 | 172 |
| Castellfollit de la Roca | 1.001 | 512 |
| Ger | 401 | 209 |
| Sant Feliu de Pallerols | 1.163 | 565 |
| Santa Pau | 1.506 | 765 |
| Sant Jaume de Llierca | 758 | 386 |
| Meranges | 80 | 50 |
| Tortellà | 713 | 359 |
| Sales de Llierca | 99 | 53 |
| Argelaguer | 404 | 213 |
| Albanyà | 110 | 59 |
| Planes d'Hostoles, Les | 1.750 | 878 |
| Mieres | 333 | 171 |
| Sant Ferriol | 204 | 114 |
| Sant Aniol de Finestres | 288 | 152 |
| Susqueda | 100 | 54 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.