INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Ribes de Freser
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.049habitantes · 2003Hombres
1.011personas · 2003Mujeres
1.038personas · 2003Ribes de Freser
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.841 | 930 | 911 |
| 2024 | 1.847 | 943 | 904 |
| 2023 | 1.839 | 937 | 902 |
| 2022 | 1.810 | 923 | 887 |
| 2021 | 1.787 | 894 | 893 |
| 2020 | 1.760 | 883 | 877 |
| 2019 | 1.754 | 882 | 872 |
| 2018 | 1.766 | 879 | 887 |
| 2017 | 1.783 | 887 | 896 |
| 2016 | 1.785 | 882 | 903 |
| 2015 | 1.818 | 896 | 922 |
| 2014 | 1.859 | 916 | 943 |
| 2013 | 1.891 | 938 | 953 |
| 2012 | 1.914 | 937 | 977 |
| 2011 | 1.941 | 956 | 985 |
| 2010 | 1.930 | 951 | 979 |
| 2009 | 1.976 | 973 | 1.003 |
| 2008 | 2.006 | 986 | 1.020 |
| 2007 | 2.001 | 976 | 1.025 |
| 2006 | 2.017 | 993 | 1.024 |
| 2005 | 2.044 | 1.011 | 1.033 |
| 2004 | 2.040 | 1.012 | 1.028 |
| 2003 | 2.049 | 1.011 | 1.038 |
| 2002 | 2.064 | 1.009 | 1.055 |
| 2001 | 2.104 | 1.023 | 1.081 |
| 2000 | 2.096 | 1.017 | 1.079 |
| 1999 | 2.118 | 1.031 | 1.087 |
| 1998 | 2.125 | 1.031 | 1.094 |
| 1996 | 2.156 | 1.051 | 1.105 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Campelles | 124 | 66 |
| Pardines | 146 | 76 |
| Planoles | 292 | 157 |
| Campdevànol | 3.374 | 1.661 |
| Ogassa | 255 | 147 |
| Gombrèn | 239 | 113 |
| Queralbs | 192 | 107 |
| Vilallonga de Ter | 442 | 240 |
| Toses | 159 | 97 |
| Ripoll | 10.754 | 5.245 |
| Sant Joan de les Abadesses | 3.602 | 1.785 |
| Setcases | 192 | 101 |
| Llanars | 511 | 274 |
| Llosses, Les | 262 | 142 |
| Sant Pau de Segúries | 656 | 333 |
| Vallfogona de Ripollès | 213 | 112 |
| Alp | 1.297 | 685 |
| Molló | 333 | 167 |
| Riudaura | 411 | 204 |
| Vidrà | 157 | 79 |
| Puigcerdà | 8.034 | 4.173 |
| Camprodon | 2.343 | 1.154 |
| Fontanals de Cerdanya | 419 | 198 |
| Vall de Bianya, La | 1.172 | 584 |
| Llívia | 1.160 | 617 |
| Urús | 203 | 107 |
| Das | 159 | 87 |
| Bolvir | 271 | 140 |
| Vall d'en Bas, La | 2.565 | 1.293 |
| Isòvol | 205 | 115 |
| Olot | 29.546 | 14.622 |
| Preses, Les | 1.554 | 759 |
| Montagut i Oix | 839 | 434 |
| Sant Joan les Fonts | 2.718 | 1.368 |
| Guils de Cerdanya | 347 | 172 |
| Castellfollit de la Roca | 984 | 500 |
| Ger | 376 | 200 |
| Sant Feliu de Pallerols | 1.190 | 582 |
| Santa Pau | 1.481 | 750 |
| Sant Jaume de Llierca | 764 | 392 |
| Meranges | 81 | 50 |
| Tortellà | 713 | 354 |
| Sales de Llierca | 109 | 57 |
| Argelaguer | 406 | 217 |
| Albanyà | 116 | 62 |
| Planes d'Hostoles, Les | 1.728 | 866 |
| Mieres | 347 | 181 |
| Sant Ferriol | 209 | 116 |
| Sant Aniol de Finestres | 292 | 154 |
| Susqueda | 107 | 55 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.