INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Urús
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
195habitantes · 2002Hombres
103personas · 2002Mujeres
92personas · 2002Urús
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 201 | 102 | 99 |
| 2024 | 207 | 107 | 100 |
| 2023 | 212 | 109 | 103 |
| 2022 | 214 | 112 | 102 |
| 2021 | 210 | 105 | 105 |
| 2020 | 196 | 96 | 100 |
| 2019 | 189 | 93 | 96 |
| 2018 | 178 | 84 | 94 |
| 2017 | 173 | 81 | 92 |
| 2016 | 181 | 84 | 97 |
| 2015 | 176 | 83 | 93 |
| 2014 | 185 | 89 | 96 |
| 2013 | 183 | 89 | 94 |
| 2012 | 201 | 97 | 104 |
| 2011 | 204 | 99 | 105 |
| 2010 | 208 | 105 | 103 |
| 2009 | 201 | 103 | 98 |
| 2008 | 196 | 102 | 94 |
| 2007 | 200 | 106 | 94 |
| 2006 | 200 | 103 | 97 |
| 2005 | 205 | 105 | 100 |
| 2004 | 206 | 107 | 99 |
| 2003 | 203 | 107 | 96 |
| 2002 | 195 | 103 | 92 |
| 2001 | 189 | 99 | 90 |
| 2000 | 188 | 101 | 87 |
| 1999 | 179 | 94 | 85 |
| 1998 | 163 | 86 | 77 |
| 1996 | 141 | 71 | 70 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Das | 157 | 87 |
| Alp | 1.272 | 673 |
| Fontanals de Cerdanya | 428 | 204 |
| Isòvol | 198 | 109 |
| Bolvir | 277 | 139 |
| Puigcerdà | 7.774 | 4.005 |
| Ger | 401 | 209 |
| Toses | 151 | 94 |
| Guils de Cerdanya | 338 | 172 |
| Meranges | 80 | 50 |
| Llívia | 1.133 | 600 |
| Gombrèn | 232 | 108 |
| Planoles | 281 | 150 |
| Campelles | 128 | 68 |
| Ribes de Freser | 2.064 | 1.009 |
| Campdevànol | 3.412 | 1.682 |
| Queralbs | 196 | 108 |
| Llosses, Les | 260 | 139 |
| Pardines | 146 | 74 |
| Ogassa | 253 | 149 |
| Ripoll | 10.842 | 5.291 |
| Vilallonga de Ter | 432 | 237 |
| Setcases | 181 | 96 |
| Sant Joan de les Abadesses | 3.655 | 1.798 |
| Llanars | 529 | 279 |
| Vallfogona de Ripollès | 214 | 113 |
| Sant Pau de Segúries | 658 | 333 |
| Vidrà | 163 | 82 |
| Molló | 322 | 163 |
| Riudaura | 413 | 205 |
| Camprodon | 2.312 | 1.141 |
| Vall de Bianya, La | 1.158 | 573 |
| Vall d'en Bas, La | 2.508 | 1.273 |
| Preses, Les | 1.511 | 736 |
| Olot | 28.890 | 14.141 |
| Montagut i Oix | 826 | 424 |
| Sant Joan les Fonts | 2.735 | 1.367 |
| Castellfollit de la Roca | 1.001 | 512 |
| Sant Feliu de Pallerols | 1.163 | 565 |
| Santa Pau | 1.506 | 765 |
| Sant Jaume de Llierca | 758 | 386 |
| Tortellà | 713 | 359 |
| Planes d'Hostoles, Les | 1.750 | 878 |
| Sales de Llierca | 99 | 53 |
| Albanyà | 110 | 59 |
| Argelaguer | 404 | 213 |
| Susqueda | 100 | 54 |
| Mieres | 333 | 171 |
| Sant Aniol de Finestres | 288 | 152 |
| Viladrau | 879 | 451 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.