INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Albanyà
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
110habitantes · 2002Hombres
59personas · 2002Mujeres
51personas · 2002Albanyà
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 157 | 79 | 78 |
| 2024 | 168 | 85 | 83 |
| 2023 | 171 | 88 | 83 |
| 2022 | 180 | 94 | 86 |
| 2021 | 178 | 90 | 88 |
| 2020 | 155 | 79 | 76 |
| 2019 | 157 | 80 | 77 |
| 2018 | 139 | 72 | 67 |
| 2017 | 141 | 75 | 66 |
| 2016 | 147 | 82 | 65 |
| 2015 | 149 | 85 | 64 |
| 2014 | 155 | 85 | 70 |
| 2013 | 164 | 90 | 74 |
| 2012 | 153 | 85 | 68 |
| 2011 | 150 | 84 | 66 |
| 2010 | 149 | 83 | 66 |
| 2009 | 152 | 81 | 71 |
| 2008 | 143 | 76 | 67 |
| 2007 | 137 | 70 | 67 |
| 2006 | 137 | 72 | 65 |
| 2005 | 131 | 72 | 59 |
| 2004 | 135 | 71 | 64 |
| 2003 | 116 | 62 | 54 |
| 2002 | 110 | 59 | 51 |
| 2001 | 125 | 66 | 59 |
| 2000 | 128 | 68 | 60 |
| 1999 | 137 | 73 | 64 |
| 1998 | 131 | 69 | 62 |
| 1996 | 123 | 64 | 59 |
2002 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sales de Llierca | 99 | 53 |
| Tortellà | 713 | 359 |
| Montagut i Oix | 826 | 424 |
| Sant Llorenç de la Muga | 185 | 85 |
| Maçanet de Cabrenys | 679 | 352 |
| Beuda | 139 | 79 |
| Argelaguer | 404 | 213 |
| Sant Jaume de Llierca | 758 | 386 |
| Besalú | 2.073 | 1.021 |
| Castellfollit de la Roca | 1.001 | 512 |
| Cabanelles | 230 | 134 |
| Maià de Montcal | 324 | 165 |
| Sant Ferriol | 204 | 114 |
| Lladó | 525 | 267 |
| Cistella | 222 | 112 |
| Sant Joan les Fonts | 2.735 | 1.367 |
| Terrades | 182 | 87 |
| Vajol, La | 123 | 67 |
| Darnius | 519 | 277 |
| Camprodon | 2.312 | 1.141 |
| Serinyà | 878 | 467 |
| Crespià | 226 | 106 |
| Boadella i les Escaules | 226 | 110 |
| Santa Pau | 1.506 | 765 |
| Vall de Bianya, La | 1.158 | 573 |
| Olot | 28.890 | 14.141 |
| Agullana | 672 | 343 |
| Vilanant | 285 | 144 |
| Sant Miquel de Campmajor | 196 | 107 |
| Esponellà | 392 | 189 |
| Navata | 753 | 379 |
| Molló | 322 | 163 |
| Mieres | 333 | 171 |
| Biure | 227 | 112 |
| Capmany | 493 | 247 |
| Llers | 1.052 | 529 |
| Porqueres | 3.768 | 1.855 |
| Pont de Molins | 446 | 237 |
| Preses, Les | 1.511 | 736 |
| Ordis | 343 | 178 |
| Avinyonet de Puigventós | 805 | 417 |
| Banyoles | 15.796 | 7.824 |
| Fontcoberta | 1.176 | 573 |
| Sant Pau de Segúries | 658 | 333 |
| Llanars | 529 | 279 |
| Jonquera, La | 2.790 | 1.406 |
| Riudaura | 413 | 205 |
| Vilafant | 4.359 | 2.180 |
| Borrassà | 534 | 267 |
| Vilademuls | 737 | 384 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.