INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Serra de Daró
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
208habitantes · 2012Hombres
115personas · 2012Mujeres
93personas · 2012Serra de Daró
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 240 | 124 | 116 |
| 2024 | 229 | 122 | 107 |
| 2023 | 237 | 124 | 113 |
| 2022 | 233 | 124 | 109 |
| 2021 | 235 | 128 | 107 |
| 2020 | 222 | 121 | 101 |
| 2019 | 221 | 122 | 99 |
| 2018 | 210 | 117 | 93 |
| 2017 | 206 | 113 | 93 |
| 2016 | 209 | 116 | 93 |
| 2015 | 209 | 114 | 95 |
| 2014 | 211 | 115 | 96 |
| 2013 | 203 | 111 | 92 |
| 2012 | 208 | 115 | 93 |
| 2011 | 209 | 113 | 96 |
| 2010 | 209 | 114 | 95 |
| 2009 | 194 | 111 | 83 |
| 2008 | 197 | 114 | 83 |
| 2007 | 190 | 108 | 82 |
| 2006 | 184 | 104 | 80 |
| 2005 | 177 | 99 | 78 |
| 2004 | 178 | 97 | 81 |
| 2003 | 176 | 97 | 79 |
| 2002 | 178 | 94 | 84 |
| 2001 | 176 | 90 | 86 |
| 2000 | 186 | 95 | 91 |
| 1999 | 180 | 91 | 89 |
| 1998 | 180 | 91 | 89 |
| 1996 | 174 | 85 | 89 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Parlavà | 386 | 203 |
| Ultramort | 208 | 113 |
| Ullastret | 287 | 144 |
| Ullà | 1.037 | 572 |
| Verges | 1.193 | 585 |
| Gualta | 362 | 195 |
| Fontanilles | 156 | 89 |
| Rupià | 248 | 124 |
| Tallada d'Empordà, La | 459 | 238 |
| Foixà | 311 | 162 |
| Corçà | 1.279 | 623 |
| Jafre | 425 | 227 |
| Bellcaire d'Empordà | 661 | 328 |
| Palau-sator | 294 | 158 |
| Pera, La | 428 | 208 |
| Torroella de Montgrí | 11.494 | 5.821 |
| Flaçà | 1.065 | 514 |
| Albons | 714 | 370 |
| Colomers | 205 | 99 |
| Garrigoles | 167 | 93 |
| Bisbal d'Empordà, La | 10.679 | 5.419 |
| Forallac | 1.721 | 834 |
| Torrent | 193 | 101 |
| Pals | 2.793 | 1.414 |
| Sant Jordi Desvalls | 703 | 343 |
| Madremanya | 266 | 130 |
| Sant Joan de Mollet | 522 | 262 |
| Viladamat | 451 | 237 |
| Vilopriu | 217 | 118 |
| Sant Martí Vell | 266 | 137 |
| Escala, L' | 10.508 | 5.370 |
| Regencós | 295 | 162 |
| Juià | 347 | 194 |
| Bordils | 1.737 | 877 |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 1.253 | 637 |
| Cervià de Ter | 906 | 459 |
| Ventalló | 816 | 422 |
| Viladasens | 208 | 108 |
| Begur | 4.221 | 2.156 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 807 | 383 |
| Sant Mori | 196 | 101 |
| Vilaür | 142 | 68 |
| Armentera, L' | 860 | 426 |
| Palafrugell | 22.880 | 11.476 |
| Celrà | 4.914 | 2.443 |
| Sant Pere Pescador | 2.161 | 1.166 |
| Vall-llobrega | 904 | 459 |
| Mont-ras | 1.818 | 911 |
| Quart | 3.255 | 1.660 |
| Bàscara | 968 | 498 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.