INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Flaçà
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
900habitantes · 2003Hombres
457personas · 2003Mujeres
443personas · 2003Flaçà
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.175 | 569 | 606 |
| 2024 | 1.145 | 548 | 597 |
| 2023 | 1.155 | 559 | 596 |
| 2022 | 1.130 | 550 | 580 |
| 2021 | 1.147 | 556 | 591 |
| 2020 | 1.130 | 551 | 579 |
| 2019 | 1.093 | 528 | 565 |
| 2018 | 1.081 | 525 | 556 |
| 2017 | 1.050 | 509 | 541 |
| 2016 | 1.018 | 491 | 527 |
| 2015 | 1.060 | 506 | 554 |
| 2014 | 1.041 | 505 | 536 |
| 2013 | 1.049 | 504 | 545 |
| 2012 | 1.065 | 514 | 551 |
| 2011 | 1.059 | 513 | 546 |
| 2010 | 1.070 | 528 | 542 |
| 2009 | 1.072 | 524 | 548 |
| 2008 | 1.050 | 518 | 532 |
| 2007 | 1.018 | 504 | 514 |
| 2006 | 997 | 494 | 503 |
| 2005 | 983 | 496 | 487 |
| 2004 | 932 | 478 | 454 |
| 2003 | 900 | 457 | 443 |
| 2002 | 884 | 445 | 439 |
| 2001 | 862 | 431 | 431 |
| 2000 | 845 | 417 | 428 |
| 1999 | 844 | 423 | 421 |
| 1998 | 840 | 419 | 421 |
| 1996 | 851 | 422 | 429 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sant Joan de Mollet | 419 | 207 |
| Pera, La | 401 | 202 |
| Sant Jordi Desvalls | 630 | 318 |
| Foixà | 303 | 149 |
| Bordils | 1.422 | 711 |
| Colomers | 206 | 104 |
| Cervià de Ter | 702 | 348 |
| Rupià | 179 | 96 |
| Jafre | 348 | 184 |
| Sant Martí Vell | 191 | 104 |
| Juià | 262 | 128 |
| Ultramort | 199 | 112 |
| Viladasens | 167 | 89 |
| Madremanya | 188 | 84 |
| Parlavà | 348 | 177 |
| Verges | 1.145 | 578 |
| Corçà | 1.174 | 596 |
| Vilopriu | 167 | 84 |
| Celrà | 3.072 | 1.526 |
| Garrigoles | 144 | 75 |
| Serra de Daró | 176 | 97 |
| Tallada d'Empordà, La | 332 | 180 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 708 | 353 |
| Sant Julià de Ramis | 2.240 | 1.138 |
| Ullastret | 230 | 117 |
| Vilaür | 131 | 68 |
| Bàscara | 844 | 436 |
| Ullà | 893 | 498 |
| Quart | 2.586 | 1.301 |
| Albons | 607 | 322 |
| Sant Mori | 160 | 77 |
| Girona | 81.220 | 39.266 |
| Bellcaire d'Empordà | 619 | 331 |
| Viladamat | 386 | 198 |
| Cornellà del Terri | 1.918 | 967 |
| Sarrià de Ter | 3.858 | 1.910 |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 1.168 | 584 |
| Bisbal d'Empordà, La | 8.651 | 4.317 |
| Gualta | 321 | 181 |
| Palol de Revardit | 417 | 220 |
| Fontanilles | 165 | 95 |
| Vilademuls | 770 | 403 |
| Ventalló | 668 | 347 |
| Palau de Santa Eulàlia | 86 | 50 |
| Palau-sator | 287 | 147 |
| Sant Miquel de Fluvià | 616 | 315 |
| Garrigàs | 313 | 173 |
| Forallac | 1.684 | 818 |
| Llambilles | 504 | 257 |
| Pontós | 215 | 118 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.