INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Salvacañete
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
305habitantes · 2020Hombres
163personas · 2020Mujeres
142personas · 2020Salvacañete
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 300 | 151 | 149 |
| 2024 | 288 | 147 | 141 |
| 2023 | 300 | 154 | 146 |
| 2022 | 291 | 144 | 147 |
| 2021 | 287 | 147 | 140 |
| 2020 | 305 | 163 | 142 |
| 2019 | 303 | 158 | 145 |
| 2018 | 296 | 158 | 138 |
| 2017 | 315 | 162 | 153 |
| 2016 | 313 | 164 | 149 |
| 2015 | 316 | 165 | 151 |
| 2014 | 318 | 168 | 150 |
| 2013 | 316 | 171 | 145 |
| 2012 | 323 | 170 | 153 |
| 2011 | 325 | 170 | 155 |
| 2010 | 316 | 162 | 154 |
| 2009 | 324 | 172 | 152 |
| 2008 | 292 | 151 | 141 |
| 2007 | 300 | 159 | 141 |
| 2006 | 318 | 168 | 150 |
| 2005 | 335 | 176 | 159 |
| 2004 | 335 | 179 | 156 |
| 2003 | 333 | 177 | 156 |
| 2002 | 325 | 175 | 150 |
| 2001 | 336 | 181 | 155 |
| 2000 | 336 | 184 | 152 |
| 1999 | 347 | 190 | 157 |
| 1998 | 340 | 183 | 157 |
| 1996 | 351 | 192 | 159 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Salinas del Manzano | 65 | 39 |
| Tejadillos | 115 | 54 |
| Alcalá de la Vega | 90 | 52 |
| Algarra | 24 | 11 |
| Huérguina | 51 | 28 |
| Casas de Garcimolina | 29 | 19 |
| Zafrilla | 56 | 29 |
| Laguna del Marquesado | 51 | 30 |
| Campillos-Sierra | 38 | 18 |
| Cañete | 764 | 394 |
| Campillos-Paravientos | 104 | 60 |
| Huerta del Marquesado | 183 | 102 |
| Boniches | 139 | 70 |
| Moya | 136 | 80 |
| Fuentelespino de Moya | 104 | 56 |
| Valdemeca | 77 | 44 |
| Valdemoro-Sierra | 108 | 62 |
| Valdemorillo de la Sierra | 63 | 36 |
| Landete | 1.249 | 636 |
| Pajaroncillo | 63 | 38 |
| San Martín de Boniches | 42 | 22 |
| Beamud | 39 | 20 |
| Graja de Campalbo | 91 | 50 |
| Santa Cruz de Moya | 207 | 110 |
| Huélamo | 87 | 48 |
| Pajarón | 79 | 37 |
| Henarejos | 134 | 70 |
| Villar del Humo | 191 | 102 |
| Cierva, La | 31 | 17 |
| Carboneras de Guadazaón | 795 | 409 |
| Garaballa | 55 | 28 |
| Talayuelas | 864 | 458 |
| Cañada del Hoyo | 232 | 120 |
| Tragacete | 250 | 141 |
| Cardenete | 486 | 264 |
| Narboneta | 38 | 22 |
| Buenache de la Sierra | 105 | 59 |
| Uña | 79 | 41 |
| Víllora | 109 | 58 |
| Reíllo | 116 | 60 |
| Arguisuelas | 136 | 69 |
| Aliaguilla | 632 | 327 |
| Cuenca | 54.621 | 25.956 |
| Yémeda | 18 | 12 |
| Palomera | 160 | 79 |
| Majadas, Las | 234 | 123 |
| Fuentes | 458 | 238 |
| Monteagudo de las Salinas | 126 | 72 |
| Paracuellos | 93 | 49 |
| Mira | 886 | 446 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.