INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Fuentelespino de Moya
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
104habitantes · 2020Hombres
56personas · 2020Mujeres
48personas · 2020Fuentelespino de Moya
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 101 | 54 | 47 |
| 2024 | 105 | 57 | 48 |
| 2023 | 107 | 57 | 50 |
| 2022 | 103 | 54 | 49 |
| 2021 | 103 | 55 | 48 |
| 2020 | 104 | 56 | 48 |
| 2019 | 109 | 60 | 49 |
| 2018 | 105 | 56 | 49 |
| 2017 | 107 | 57 | 50 |
| 2016 | 118 | 62 | 56 |
| 2015 | 125 | 69 | 56 |
| 2014 | 123 | 66 | 57 |
| 2013 | 128 | 69 | 59 |
| 2012 | 137 | 73 | 64 |
| 2011 | 143 | 75 | 68 |
| 2010 | 148 | 78 | 70 |
| 2009 | 153 | 80 | 73 |
| 2008 | 153 | 81 | 72 |
| 2007 | 168 | 88 | 80 |
| 2006 | 154 | 81 | 73 |
| 2005 | 162 | 87 | 75 |
| 2004 | 166 | 90 | 76 |
| 2003 | 175 | 93 | 82 |
| 2002 | 149 | 75 | 74 |
| 2001 | 143 | 73 | 70 |
| 2000 | 140 | 71 | 69 |
| 1999 | 152 | 79 | 73 |
| 1998 | 143 | 74 | 69 |
| 1996 | 158 | 81 | 77 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Campillos-Paravientos | 104 | 60 |
| Algarra | 24 | 11 |
| Casas de Garcimolina | 29 | 19 |
| San Martín de Boniches | 42 | 22 |
| Moya | 136 | 80 |
| Landete | 1.249 | 636 |
| Alcalá de la Vega | 90 | 52 |
| Henarejos | 134 | 70 |
| Boniches | 139 | 70 |
| Huérguina | 51 | 28 |
| Graja de Campalbo | 91 | 50 |
| Garaballa | 55 | 28 |
| Villar del Humo | 191 | 102 |
| Salinas del Manzano | 65 | 39 |
| Cañete | 764 | 394 |
| Narboneta | 38 | 22 |
| Talayuelas | 864 | 458 |
| Pajaroncillo | 63 | 38 |
| Santa Cruz de Moya | 207 | 110 |
| Salvacañete | 305 | 163 |
| Víllora | 109 | 58 |
| Cardenete | 486 | 264 |
| Campillos-Sierra | 38 | 18 |
| Tejadillos | 115 | 54 |
| Aliaguilla | 632 | 327 |
| Valdemorillo de la Sierra | 63 | 36 |
| Carboneras de Guadazaón | 795 | 409 |
| Pajarón | 79 | 37 |
| Yémeda | 18 | 12 |
| Mira | 886 | 446 |
| Huerta del Marquesado | 183 | 102 |
| Arguisuelas | 136 | 69 |
| Enguídanos | 313 | 162 |
| Laguna del Marquesado | 51 | 30 |
| Paracuellos | 93 | 49 |
| Valdemoro-Sierra | 108 | 62 |
| Zafrilla | 56 | 29 |
| Reíllo | 116 | 60 |
| Cierva, La | 31 | 17 |
| Cañada del Hoyo | 232 | 120 |
| Valdemeca | 77 | 44 |
| Pesquera, La | 202 | 111 |
| Monteagudo de las Salinas | 126 | 72 |
| Beamud | 39 | 20 |
| Almodóvar del Pinar | 393 | 212 |
| Puebla del Salvador | 187 | 103 |
| Campillo de Altobuey | 1.265 | 628 |
| Fuentes | 458 | 238 |
| Solera de Gabaldón | 27 | 15 |
| Huélamo | 87 | 48 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.